Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

РФ готова к проверкам по соблюдению конвенции о запрете разработок биооружия

Косачев: Россия готова к проверкам по соблюдению конвенции о запрете разработок биооружия
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия готова к проверкам по соблюдению конвенции о запрете разработок биологического оружия, заявил 22 сентября вице-спикер Совета Федерации, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности биологических лабораторий США на Украине Константин Косачев.

«Нам нечего скрывать, мы готовы к реализации всех предложений по совершенствованию режима реализации конвенции по [запрету разработок] биооружия», — рассказал он журналистам.

Косачев подчеркнул, что Россия никогда не нарушала обязательств по соблюдению этой конвенции.

Он также отметил, что до начала российской спецоперации по защите Донбасса не было до конца понятно, насколько опасный характер носит деятельность лабораторий США на Украине. По его словам, в распоряжение российских специалистов попали неопровержимые доказательства того, что их деятельность «носит именно военный характер и нарушает радикальным образом обязательства США и сотрудничающих с ними стран» по конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия (КБТО).

Вице-спикер Совфеда напомнил, что исследования на Украине были засекречены и проводились на средства Пентагона. Он также подчеркнул, что во многих случаях работа биолабораторий была связана с изучением патогенов, «которые не являются типичными для этой территории, то есть их привозили».

По словам Косачева, на сегодняшний день появляется все больше оснований считать, «что и с Эболой американцы работали в биолабораториях на Украине».

19 сентября начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ, генерал-лейтенант Игорь Кириллов рассказал, что делегация США в Женеве, где проходило совещание государств — участников КБТО, признала проведение на Украине биологических исследований на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц.

Он пояснил, что при обсуждении этого вопроса «американская делегация признала подобные факты», указав, что передача образцов патогенных биоматериалов в США «была нечастой».

24 августа министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что Пентагон финансировал свыше 30 лабораторий на Украине. По его словам, в рамках этой программы разрабатывались компоненты биологического оружия, а также тестировались методики дестабилизации эпидемиологической обстановки.

4 августа Кириллов рассказал, что министерство обороны США попыталось скрыть свое участие в разработке биологического оружия на Украине. До этого, 7 июля, Кириллов сообщил, что российская сторона в ходе спецоперации обнаружила на Украине документы о планах США и Киева изучать особо опасные патогены, включая Эболу, в Институте имени Мечникова в Одессе.

В начале марта в Минобороны России рассказали о существовании на Украине сети биологических лабораторий, работающих по программе Пентагона. По данным ведомства, американские ученые в период с 2019 по 2021 год проводили испытания потенциально опасных биологических препаратов на пациентах харьковской психиатрической больницы.

Прямой эфир