Президент Путин объявил о начале частичной мобилизации в России

Президент России Владимир Путин 21 сентября выступил с обращением, в котором рассказал о ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины и освобождению Донбасса, а также о мерах по защите суверенитета и целостности России.
«Для защиты нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации», — сказал он.
Глава государства напомнил об откровенной антироссийской политике Запада и стремлении Вашингтона и Брюсселя уничтожить страну. Он указал, что Россия использует для своей защиты все имеющиеся средства.
Указ о частичной мобилизации, подписанный Путиным, опубликован на сайте Кремля. В нем говорится, что призыву будут подлежать только граждане, находящиеся в запасе. Они будут проходить дополнительную подготовку с учетом опыта спецоперации на Украине.
Мобилизационные мероприятия начнутся уже с сегодняшнего дня. Губернаторам поручили обеспечить призыв в количестве и в сроки, которые Минобороны РФ определит для каждого региона.
По данным министра обороны России Сергея Шойгу, в общей сложности будут призваны 300 тыс. человек. Министр также разъяснил, что мобилизованные граждане будут иметь статус военнослужащих по контракту, получая соответствующую зарплату, а сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) получат отсрочку от призыва на период работы.
Он также поручил командующим войсками военных округов организовать «тесное взаимодействие» с регионами в вопросах частичной мобилизации.
Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение об объявлении частичной мобилизации в стране было принято из-за того, что Россия на Украине сталкивается с военным потенциалом всего НАТО и ряда других недружественных стран. Также, отвечая на вопрос журналистов о том, на какой период рассчитана частичная мобилизация, Песков отметил, что в указе главы государства об этом не говорится.
24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».