Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Пластический хирург назвал показания для проведения блефаропластики

Пластический хирург Миронова рассказала, в каких случаях может быть проведена блефаропластика
0
Фото: ТАСС/dpa/Sven Hoppe
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пластический и реконструктивный хирург клиники эстетической медицины «Время красоты», кандидат медицинских наук Елена Миронова рассказала «Известиям» о показаниях для проведения блефаропластики, а также о случаях, когда к операции следует подойти с особой осторожностью.

Как пояснила специалист, под блефаропластикой понимается комплекс эстетических операций на верхнем и нижнем веке с целью избавления от избытка нависающей кожи и грыжевых мешков. На сегодняшний день данная операция является одной из наиболее популярных как среди женщин, так и среди мужчин. Это объясняется тем, что относительно небольшой объем хирургических манипуляций, которые не требуют длительного восстановления, позволяет избавиться от целого ряда эстетических и иногда функциональных проблем.

«Например, такое явление, как птоз верхнего века (нависшее веко), нередко встречается в силу генетической предрасположенности даже среди молодых людей. Данная патология помимо эстетического дефекта может привести к снижению зрения. Кроме того, с возрастом нависшее веко придает взгляду грустный и уставший вид. И справиться с этой проблемой можно только с помощью верхней блефаропластики, — уточнила Миронова.

По ее словам, довольно часто люди обращаются за блефаропластикой, чтобы убрать мешки под глазами. Такой эстетический дефект нередко связывают с различными заболеваниями, неправильным образом жизни, злоупотреблением спиртными напитками и так далее. Но на самом деле в большинстве случаев это никак не связано ни с возрастом, ни с образом жизни, а основная причина связана с анатомическим строением глазницы и жировыми грыжами нижнего века. Для устранения этого дефекта также проводится блефаропластика, только «нижняя», указала хирург.

Она отметила, что большим преимуществом блефаропластики является короткие сроки восстановления — обычно пациент может покинуть стационар уже через пять-шесть часов после операции, а следы хирургического вмешательства перестают быть заметны примерно через семь дней.

«В моей практике изолированная верхняя блефаропластика в 95% случаев выполняется под местной анестезией, что также является большим преимуществом. При этом пациенты не испытывают болезненных ощущений, разговаривают и даже шутят во время операции. Весь процесс занимает около 30 минут. В связи с положительным опытом пациенты нередко обращаются и для решения других эстетических вопросов. Поэтому блефаропластика отлично подходит для знакомства с эстетической медициной», — рассказала Миронова.

Не менее значимым преимуществом операции врач назвала естественный и незаметный для окружающих конечный результат. Так, пациенты рассказывают, что при первой встрече после операции их знакомые отмечают улучшения во внешности, но не могут определить конкретную причину. Это является главным показателем успешности операции.

В то же время стоит помнить, что блефаропластика с большой осторожностью выполняется у пациентов с некоторыми хроническими заболеваниями, такими как болезни крови, аутоиммунный тиреоидит, гипертиреоз и другими. В таких случаях операция возможна только после консультации со смежными специалистами. Кроме того, существуют пациенты с редкой наследственной предрасположенностью к образованию грубых рубцов, так называемых келоидов. В данном случае применяются схемы предоперационной подготовки и послеоперационного ведения, которые позволяют добиться незаметного рубца даже у людей с келоидозом.

«Таким образом, единственный минус блефаропластики сводится к определенным хирургическим рискам, связанным с особенностями организма, которые необходимо нивелировать в ходе правильной предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации. Поэтому очень важно обратиться к грамотному специалисту и выбрать хорошую клинику», — резюмировала хирург.

В августе ведущий врач — пластический хирург клиники эстетической медицины «Время красоты» Отари Гогиберидзе рассказал «Известиям», какие эстетические операции являются наиболее сложными в исполнении и требуют максимально высокой квалификации хирурга. По словам специалиста, самой сложной пластической операцией можно назвать ринопластику (коррекция формы носа), так как она несет в себе не только эстетическое, но и функциональные значение.

Прямой эфир