Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

В ФРГ поставщики газа склоняют граждан выбирать дорогой тариф вместо базового

Die Welt: крупные поставщики газа склоняют немцев выбирать дорогой тариф вместо базового
0
Фото: Global Look Press/IMAGO/Rene Traut
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Немецкие крупные операторы — газовые поставщики — не желают подключать жителей к базовым тарифам в пользу более дорогих услуг, сообщает во вторник, 20 сентября, Die Welt.

По законодательству ФРГ поставщик с большой клиентской базой должен предложить каждому базовый тариф снабжения. При этом компании приняли решение делать это только спустя несколько месяцев, переводя клиентов на временную и более дорогую опцию, подчеркивает «Газета.Ru».

Эксперт по энергетике Хольгер Шнайдевиндт заявил, что любой потребитель имеет право расторгать контракт, если его не устраивают счета за энергию, и переключаться на базовый тариф.

19 сентября агенство Reuters сообщило о возможном закоючении долгосрочного договора между энергетическими компаниями ФРГ RWE и Uniper и Катаром о поставках сжиженного природного газа (СПГ), чтобы заменить российский газ.

Немецкий канцлер ФРГ Олаф Шольц 13 сентября сказал, что он гордится тем фактом, что ФРГ сможет стать независимой от газа РФ, когда в январе 2023 года в стране заработает новый терминал СПГ. По его словам, поставки сжиженного газа могут происходить кораблями на побережье Северной Германии, а затем по немецкому трубопроводу закачиваться в газохранилища.

Посол России в Берлине Сергей Нечаев днем ранее отметил в интервью «Известиям», что ФРГ вряд ли в состоянии полностью отказаться от российского газа в краткосрочной перспективе. По словам Нечаева, сейчас производители, продающие газ на спотовом рынке, направляют его туда, где предложат более высокую цену. При этом дипломат отметил, что Россия, в свою очередь, готова запустить подачу газа по газопроводу «Северный поток – 2» хоть завтра.

21 июля министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что опасается народных волнений из-за высоких цен на газ. По ее словам, в том случае, если Германия не выдаст отремонтированную турбину для «Северного потока», страна не сможет оказывать военную поддержку Украине.

В тот же день газета Bild сообщила, что большая часть жителей Германии стала мыться реже и быстрее. По данным социологов, больше всего экономят воду поддерживающие партию зеленых.

Еще в апреле президент России Владимир Путин отмечал, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Москвой, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по Западу. Он отметил, что везде растут цены и инфляция зашкаливает. По словам президента, для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер.

Прямой эфир