Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

В Минобороны РФ рассказали о попытке Киева свернуть биопрограмму США в 2013 году

Генерал Кириллов: Киев пытался свернуть биопрограмму США в 2013 году, но они поддались давлению Вашингтона
0
Фото: Global Look Press/Sven Hoppe
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Киев в 2013 году предпринимал попытки свернуть военно-биологические проекты управления по снижению угрозы минобороны США (DTRA) на Украине, но поддался давлению Вашингтона и уступил. Об этом в понедельник, 19 сентября, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«В апреле 2013 года межведомственной комиссией в составе представителей СБУ (служб безопасности Украины. — Ред.), минагрополитики и госветслужбы Украины было принято совместное решение о нецелесообразности продолжения проектов DTRA на Украине, однако их навязывание Киеву со стороны американской администрации продолжилось», — сказал он на брифинге

Кириллов в качестве подтверждения указал на обращение посла США на Украине Джона Теффта от 8 февраля 2013 года. В нем он требует от министерства аграрной политики Украины повлиять на подчиненных для продления проекта DTRA на четыре года. Но проект продолжили реализовывать, несмотря на попытки министерства отказаться от участия в программе.

В этот день Кириллов также заявил, что делегация США в Женеве признала проведение на Украине биологических исследований на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц. Он отметил, что при обсуждении этого вопроса американская делегация добавила, что передача образцов патогенных биоматериалов в США «была нечастой». Генерал-лейтенант также указал, что представители США и Украины не смогли ответить на вопрос о причинах экстренного уничтожения документов о военно-биологической деятельности на Украине.

Сенатор Совета Федерации Андрей Климов в беседе с «Известиями» выразил мнение, что за признанием США в проведении на Украине биологических исследований на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц вряд ли последует наказание. Климов также добавил, что этот вопрос поднимался российской стороной неоднократно, также много раз Москва предоставляла доказательства.

В начале марта в Минобороны России рассказали о существовании на Украине сети биологических лабораторий, работающих по программе Пентагона. По данным ведомства, американские ученые в период с 2019 по 2021 год проводили испытания потенциально опасных биологических препаратов на пациентах харьковской психиатрической больницы.

Прямой эфир