Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

В Госдуме призвали Евросоюз «выйти из-под юбки» США

Депутат Гаджиев: ЕС еще может себя спасти, но для этого нужно «выйти из-под юбки» США
0
Фото: Global Look Press/Philipp von Ditfurth
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США стремятся монополизировать всё и вся в мире, у них никогда не было друзей. Таким образом 16 сентября депутат Госдумы Абдулхаким Гаджиев, член комитета по безопасности прокомментировал «Известиям» статью шведской газеты Nya Dagbladet о том, что Вашингтон планирует полное разрушение экономики Европы за счет конфликта на Украине.

«США используют своих так называемых союзников, а потом с легкостью подставляют или даже уничтожают их. Поэтому я считаю вполне реальным описанный план по фактическому уничтожению Европы. За это говорит и тот факт, с какой быстротой вводились санкции против России. Как будто они уже были заготовлены, и чиновники лишь ждали журналистов, чтобы объявить о рестрикциях», — сказал депутат.

Он отметил, что Евросоюз — некогда стабильный и быстрорастущий блок — «превратился в непонятно что». Также, по мнению Гаджиева, «для уничтожения современной Европы достаточно обвалить экономику Германии».

«Эта страна действительно локомотив Старого света. Без российских энергоресурсов встанет германская промышленность, а вместе с ней и европейская экономика. Брюсселю пока не поздно пора опомниться. Евросоюз еще может себя спасти. Но для этого нужно, наконец, выйти из-под юбки США, для которых ЕС это в первую очередь конкурент. Тем более, что эта юбка вовсе не защищает Европу, а пытается ее уничтожить», — заключил депутат.

Газета Nya Dagblade разместила свой материал 13 сентября. В нем опубликован секретный меморандум стратегов связанной с Пентагоном корпорации RAND от января 2022 года. Согласно меморандуму, ключевая цель состоит в том, чтобы уничтожить сотрудничество ФРГ и России, а также между ФРГ и Францией.

Двумя днями ранее газета The Washington Post заявила о пользе рецессии в ЕС для экономики США. Издание со ссылкой на американских экономистов и профильных чиновников написало, что рецессия в Евросоюзе из-за нехватки российского газа может помочь США в борьбе с инфляцией, но Вашингтон пострадает в случае отказа Москвы от экспорта нефти.

10 сентября доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников высказал мнение, что Европе грозит продовольственный кризис из-за климатических проблем и последствий антироссийских санкций.

Президент России Владимир Путин сообщил 7 сентября, что в случае введения ограничения цен на энергоносители из РФ Западу грозит полная остановка поставок из страны. Он отметил, что ЕС не в том положении, чтобы диктовать свои условия. Кроме того, «нельзя наносить ущерб объективным экономическим законам — бумерангом всё вернется назад».

Прямой эфир