Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Москве начался прием заявок на конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В столице начался прием заявок ИТ-специалистов на участие в ежегодном конкурсе на премию мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации». Об этом сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«Мы приглашаем на конкурс программистов, аналитиков, дизайнеров со всей России и из других стран. Столичные ведомства предлагают им на выбор 10 задач. Одна из них связана с развитием сети городских постаматов. Участникам предстоит создать сервис, который будет определять оптимальные места для их установки. Еще одно задание — разработка цифровой платформы для молодых инноваторов, где они смогут узнавать о подходящих мерах поддержки, общаться между собой и находить финансирование», — отметила Наталья Сергунина.

Разработчики программного обеспечения будут объединяться в команды и создавать технологичные решения для города. Регистрация участников на сайте мероприятия продлится до 31 октября. Конкурс проводится с 2019 года. За это время он объединил уже более 11 тысяч ИТ-специалистов практически из всех регионов России и еще из 30 стран.

Принять участие в проекте могут специалисты старше 18 лет, объединенные команду от двух до пяти человек. Разработка решений и техническая экспертиза пройдут онлайн. В финал отберут 100 самых перспективных групп (по 10 для каждой задачи). Заключительная часть конкурса состоится очно в Москве в формате двухдневного фестиваля — презентация решений и награждение победителей запланированы на 17 и 18 ноября.

Общий премиальный фонд в этом году увеличен и составляет 20 миллионов рублей. Команды, занявшие первые места, получат по миллиону рублей, вторые — по 600 тысяч рублей, третьи — по 400 тысяч рублей.

«Для нас важно, чтобы участники не просто создавали прототипы решений и получали премии, но и дорабатывали проекты, а затем открывали стартапы, выводили на рынок продукты, участвовали в наших программах развития, привлекали инвестиции, пользовались мерами поддержки и в конечном итоге внедряли разработки, улучшая жизнь горожан», — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Организатором конкурса выступает столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития при содействии городского Департамента информационных технологий. Оператор проекта — Агентство инноваций Москвы.

С 2018 года в столице реализуется программа «Мой район». Она предполагает развитие всех 146 районов и поселений Москвы. На основе пожеланий жителей благоустраиваются улицы и парковые зоны, ремонтируются и переоснащаются социальные и медицинские учреждения, появляются новые культурные пространства и спортивные площадки.

Прямой эфир