Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вступило в силу указание Центробанка, которое изменяет правила расчета стоимости запчастей. Теперь при определении размера возмещения по ОСАГО страховые компании смогут использовать цены на неоригинальные запчасти. Это приведет к снижению выплат по «автогражданке» и негативно скажется на безопасности дорожного движения, считают эксперты. Как новые правила отразятся на размере компенсации по ОСАГО и почему автомобилисты почувствуют их действие на себе только в конце года, выясняли «Известия».

Учитывая аналоги

С 11 сентября при составлении ценовых справочников, по которым определяется размер компенсации по ОСАГО, разрешено использовать цены на неоригинальные детали и запчасти. Это предусмотрено вступившим в силу указанием Банка России, которое изменяет «Единую методику определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства».

«При отсутствии стоимостной информации (базовых цен) на оригинальную запасную часть перечень цен на такую оригинальную запасную часть не формируется», — говорится в документе. В этом случае, согласно указанию ЦБ РФ, следует принимать в расчет стоимость неоригинальной детали. При этом «исключаются цены на сертифицированные запасные части заведомо низкого качества, «цена которых составляет менее 20% от второй снизу (следующей после минимальной цены. — «Известия») цены оригинальной запасной части».

ремонт
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

В Центробанке отмечают, что новые правила будет распространяться на все марки автомобилей, независимо от страны их производства. Это позволит обеспечить равные условия для всех автовладельцев, подчеркивают в регуляторе.

— Сейчас, если оригинальная запчасть отсутствует на рынке, информация о ее стоимости не попадает в справочник. Из-за этого могут возникать трудности при урегулировании убытков по ОСАГО. Новый подход позволит рассчитывать выплату с учетом стоимости аналогов, при этом отсечь заведомо некачественные запчасти, — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Банка России.

Придется подождать

Ценовые справочники, которые используются для расчета размера компенсации, обновляются раз в квартал, отметили в Российском союзе автостраховщиков (РСА)

— Новые правила будут учтены только в следующих справочниках, они готовятся раз в три месяца. Очередные были подготовлены до вступления в силу новых правил и должны начать действовать с 19 сентября, — сообщили «Известиям» в пресс-службе РСА.

ремонт
Фото: РИА Новости/Наталья Горшкова

Действующая сейчас редакция ценовых справочников вступила в силу 19 июня. До этого использовались сборники, принятые 19 марта. Таким образом, справочники, разработанные с учетом новых требований, начнут действовать только во второй половине декабря.

Удержать стоимость полисов

Правила, предусматривающие возможность расчета выплат по ОСАГО с учетом цен аналогов оригинальных запчастей, позволят сдержать рост стоимости полисов, считает исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. Он отметил, что после ухода с рынка ряда автопроизводителей производимые ими детали стали недоступны в России или неоправданно дороги. При этом существует большой рынок неоригинальных запчастей, которые по качеству ни в чем не уступают оригинальным: они производятся на тех же заводах, на том же оборудовании, теми же людьми, с теми же стандартами качества, подчеркнул Уфимцев.

В качестве примера он привел ситуацию с автомобильными стеклами. По словам исполнительного директора РСА, одно и то же лобовое стекло, которое производится на Борском стекольном заводе в Нижегородской области, до введения санкций с отметкой автопроизводителя стоило 25 тыс. рублей, а без нее — 10 тыс. рублей. После введения санкций оригинал или стало вовсе невозможно производить, или он стал дороже в несколько раз, подчеркнул он.

осаго
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

— В этих условиях ремонт автомобиля в рамках ОСАГО обеспечивается качественными запчастями, которые фактически есть на рынке, их можно взять по адекватной цене и выполнить ремонт. Такая стабилизация защитит рынок от необоснованного роста цен на запасные части и позволит сдержать рост стоимости полисов ОСАГО, — добавил Евгений Уфимцев.

Сроки поджимают

В нынешних рыночных условиях стоимость той или иной запчасти сильно зависит от срока поставки, подчеркивает вице-президент национального автомобильного союза Антон Шапарин. Чем он меньше, тем дороже будет деталь, пояснил он.

— При составлении ценовых справочников, согласно указанию ЦБ, следует принимать в расчет минимальную или ближайшую к ней цену на запчасть. Однако срок поставки таких деталей может составлять несколько месяцев. Таким образом, размер выплат будет ниже реальных затрат на ремонт машины, — заявил он в разговоре с «Известиями».

ремонт
Фото: РИА Новости/Наталья Горшкова

Кроме того, разрешение использовать неоригинальные запчасти не позволит владельцу поврежденного автомобиля требовать установки на машину оригинальных деталей, даже если они есть на рынке, добавил Шапарин.

Кто даст гарантии

Возможность использования неоригинальных запасных частей — вынужденная мера, связанная с общей ситуацией на рынке, считает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. Автовладельцы от этих изменений только проиграют, полагает он.

— На оригинальные детали производитель дает свою гарантию. Многие «неоригиналы» также качественные. Но в интересах страховой компании минимизировать размер компенсации, установить на машину наиболее дешевые детали. Кто и как будет гарантировать их качество — вопрос открытый, — заявил «Известиям» Похмелкин.

Появление на дорогах автомобилей, отремонтированных с использованием таких запчастей, в конечном итоге негативным образом скажется на ситуации с аварийностью, подчеркнул эксперт.

Прямой эфир