Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

КНДР допустила применение ядерного оружия в случае угрозы Ким Чен Ыну

0
Фото: Global Look Press/kcnawatch. co
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти КНДР наделили себя правом нанести автоматический ядерный удар по противнику в том случае, если Пхеньян сочтет неизбежной угрозу председателю Государственного совета КНДР Ким Чен Ыну. Об этом 9 сентября сообщило агентство Yonhap.

«Если система управления государственными ядерными силами находится под угрозой из-за нападения противника, ядерный удар с целью уничтожения сил противника, включая источник провокации и командный пункт, наносится автоматически и немедленно по заранее определенный оперативный план», — цитирует агентство северокорейский закон «О политике ядерных сил», принятый Верховным народным собранием КНДР.

Ядерные силы названы в документе «основным средством национальной обороны», направленном на защиту суверенитета, территории и граждан страны от внешних военных угроз и агрессии, отмечает агентство. Помимо этого, законом устанавливается перечень мер, направленных на предотвращение утечки ядерных технологий и постоянное усовершенствование ядерного запаса Пхеньяна.

В том же документе власти КНДР назвали себя ответственной ядерной державой и закрепили право страны нанести превентивный ядерный удар по противнику в случае, если Пхеньян сочтет угрозу неизбежной.

Лидер КНДР Ким Чен Ын также заявил, что Северная Корея продолжит «укреплять боеготовность в ядерной сфере, расширять возможности по применению ядерного оружия». Он подчеркнул, что страна не собирается и не будет вести переговоры по денуклеаризации.

3 августа постоянное представительство КНДР при ООН заявило, Северная Корея имеет право обладать ядерным оружием для самообороны после выхода из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Соответствующим образом представительство ответило на обвинения, прозвучавшие в адрес КНДР, в наличии у страны ядерного оружия.

1 августа госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что КНДР готовится к проведению седьмого ядерного испытания. Он назвал ядерную программу страны незаконной.

Председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын заявил 28 июля, что КНДР готова к военным столкновениям с США. По мнению аналитика Центра экспертного сопровождения политических процессов Петра Колчина, которое он высказал 28 июля, Северная Корея продемонстрировала готовность к вызовам со стороны потенциальных противников.

Между тем, 26 июля аналитик Сергей Кондратьев оценил ядерную опасность КНДР как низкую. Несмотря на успехи в области ракетостроения, у Пхеньяна по-прежнему есть проблемы с разработкой систем доставки ядерного оружия. Немаловажно и то, что Северная Корея не заинтересована в открытом конфликте с другими странами, подчеркнул Кондратьев.

Пхеньян объявил о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в 1993 году. Окончательно государство вышло из него в январе 2003 года. В сентябре 2017 года КНДР сообщила об успешном взрыве водородного заряда, после чего заявила о завершении разработки атомного оружия, провозгласив себя ядерной державой.

Прямой эфир