Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, которые позволяют закрывать автосервисы, шиномонтажи и автомойки, расположенные на территориях гаражно-строительных кооперативов (ГСК). Гаражи и машино-места за нецелевое использование могут быть изъяты у собственника и выставлены на торги. Многие гаражные автосервисы работают по серым схемам, их деятельность нередко становится причиной крупных пожаров. Продолжат ли они работать в новых условиях — выясняли «Известия».

Гаражи под прицелом

Поправки в Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) уточняют правовой режим нежилых помещений, в том числе гаражей и машино-мест на паркингах. В частности, вводится новая статья 287.7 «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение». В соответствии с ней в случае, если собственник использует его не по назначению, нарушает права и интересы соседей либо «бесхозяйственно содержит помещение», органы местного самоуправления могут предупредить его и потребовать устранить нарушения.

Гаражный автосервис
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Если собственник проигнорирует это предупреждение, то суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения. Собственник в этом случае получит вырученные от продажи средства за вычетом судебных расходов.

«Дяди Васи были всегда»

Стоимость услуг в «гаражных» автосервисах, как правило, заметно ниже, чем в крупных техцентрах и тем более у официальных дилеров, признают эксперты. Разницу в ценах вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр объясняет тем, что большинство таких автомастерских работают вчерную.

— Может быть, не все, но очень многие гаражные автосервисы вообще не платят никаких налогов и других отчислений. В лучшем случае их владельцы оформляют ИП. Кроме того, в отличие от официальных техцентров они оплачивают электроэнергию и другие коммунальные услуги по более низким тарифам, — отметил он.

Ремонт автомобиля в гаражном автосервисе
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

По его словам, зачастую в таких автосервисах не соблюдаются элементарные требования безопасности. Большинство пожаров в гаражно-строительных кооперативах происходят именно из-за деятельности таких автосервисов, уверен он. Однако принятые поправки вряд ли приведут к исчезновению гаражных мастерских, считает вице-президент Национального автомобильного союза.

— Дяди Васи в гаражах существовали всегда. С ними пытались бороться еще во времена СССР, регулярно устраивая облавы участковых и ОБХСС. Но они не исчезли тогда и вряд ли исчезнут сейчас. Вполне вероятно, что владельцы таких автомастерских возьмут на вооружение отработанную советскую тактику. Во время проверок «гаражный» автослесарь показывал доверенность от владельца машины и утверждал, что сам ездит на ней и сам же ее и ремонтирует в своем гараже, — полагает Ян Хайцеэр.

«Какие ваши доказательства?»

Гараж предполагает, что автомобиль в нем не только хранится, но и ремонтируется, отмечают юристы. Доказать его нецелевое использование достаточно сложно, для этого придется найти свидетельства, что ремонт машины ведется на возмездной основе, отмечает адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько. Проверяющим придется как минимум проводить «контрольную закупку», что маловероятно, подчеркивает он. При этом у гаражных автосервисов, как правило, есть постоянные клиенты. Новые автовладельцы чаще всего обращаются в такой техцентр по их рекомендациям.

 В гаражном автосервисе
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

— Наличие специализированного оборудования вроде подъемников может быть косвенным признаком того, что ремонт автомобилей ведется на постоянной основе и за плату. Однако владелец такой гаражной автомастерской может заявить, например, что с использованием подъемников ему удобнее менять колеса на своей машине, — отметил Радько.

При этом юрист считает, что принятые поправки могут привести к созданию новых коррупционных схем. Местные органы власти прекрасно знают, сколько гаражей находится на их территории и в каких из них работают автосервисы, уверен Радько. Новый закон может стать дополнительным инструментом давления на владельцев таких техцентров, отметил он.

— Услуги таких автомастерских пользовались и будет пользоваться спросом у автомобилистов. Особенно сейчас, когда расценки официальных дилеров многим просто не по карману. Вместо того чтобы затягивать гайки гаражным автомастерским, имеет смысл создать владельцам такого бизнеса условия для его простой и быстрой легализации, — подчеркнул Радько.

Гаражный автосервис
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

По его мнению, в этом могла бы помочь запущенная ровно год назад гаражная амнистия, однако она до сих пор пробуксовывает. По словам адвоката, случаи легализации гаражей по этой программе единичны.

Автосервисы не испугать

Сами владельцы гаражных автосервисов не боятся вступления в силу новых норм Гражданского кодекса. По словам одного из таких механиков, представившегося Николаем, об этих изменениях было известно заранее. Какой-то угрозы своему бизнесу в них он не видит.

Ремонт автомобиля в гаражном автосервисе
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

— Я уже больше десяти лет ремонтирую машины в своем гараже, оформил ИП, плачу налоги. Непонятно, кому это может помешать. Обычно о как-то проверках мы узнаем заранее благодаря сарафанному радио. Ну закрою гараж на неделю-другую, посижу дома, пока волна не схлынет. Потом снова выхожу на работу. Не думаю, что от новых правил что-то изменится, — отметил он в разговоре с «Известиями».

Прямой эфир