Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После рекордно жаркого августа, который стал самым горячим за 144-летнюю историю наблюдений, сентябрь огорошил москвичей по-настоящему осенней погодой. Столбик термометра в первый же день оказался на отметке в +10...+15 градусов. Ждать потепления в ближайшее время не приходится, рассказали «Известиям» синоптики. Похолодание скоро придет даже в те регионы, где еще сохраняется жара, например в Краснодарский край. На бабье лето тоже не стоит рассчитывать — по крайней мере в первой половине сентября.

Охватит холод

После аномально жаркого августа сентябрь принес в Москву и область осеннюю погоду: температура в столичном регионе 1 сентября составила около +10…+15 градусов. Показатели термометров будут ниже климатической нормы в течение всей первой декады месяца, рассказали «Известиям» синоптики.

В ночные часы температура воздуха в Москве в первые дни сентября может понижаться даже до нуля градусов, сообщила ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова.

Первая декада месяца будет холоднее климатической нормы. Потому что довольно низкие ночные температуры. Дневная температура — порядка +15...+16 градусов, не выше этого, — пояснила она.

В отдельные дни первой половины сентября температура может отличаться в меньшую сторону от средней для этого периода сразу на три-четыре градуса, отметил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

погода
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Холод охватит всю европейскую территорию, это будет продолжаться до конца первой декады — 10–11 сентября, — прогнозирует он.

Доберется похолодание и до тех регионов, где летняя погода пока продолжается. Например, в Сочи 31 августа объявили штормовое предупреждение из-за сильной жары. В последний день лета и в первый день осени температура воздуха в отдельных районах достигала +37 градусов.

— Пока на юге стоит довольно жаркая погода. Но этот холод не минует и эти края — с небольшой задержкой, но доберется туда. Скорее всего, уже на выходных. А на Северный Кавказ — в начале следующей недели. Вся первая декада на европейской территории страны пройдет под знаком холодной погоды, опережающей календарь на пару недель точно, — добавил метеоролог.

Несмотря на то, что в целом сентябрь на европейской части страны прогнозируется близким к многолетним значениям, среднемесячная температура ожидается ниже нормы, добавил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

— Существенных изменений в ближайшие дни не предвидится. Погода будет определяться потоком северных воздушных масс. Хоть существенных осадков и не ожидается, потому что давление будет постепенно расти, но Москва, центр европейской России будут находиться в холодной части антициклона, — пояснил он.

Наибольшая вероятность осадков, по его словам, на Северо-Западе страны. В Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Карелии, Вологодской и Новгородской областях осадков ожидается больше нормы. А вот в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях и в Алтайском крае, наоборот, прогнозируется их дефицит, как и на юге Урала, а также в Астраханской и Оренбургской областях.

— Также дефицит осадков на севере и в центре Красноярского края, на западе Якутии. Значительный избыток осадков прогнозируется на юге Дальнего Востока: юг Амурской области, Хабаровского и Приморского края, — сказал Вильфанд.

дождь
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Бабье лето с паутинкой

Бабье лето, пояснили синоптики, наступает не ранее второй половины сентября.

Классическое бабье лето — с 14 по 21 сентября, когда осень наступала по старому стилю. Будем надеяться, что волна тепла придет в середине месяца, но насколько она будет интенсивной, сейчас сказать сложно, — отметила Татьяна Позднякова.

Синоптики, как правило, понимают под бабьим летом теплый период, который наступает в сентябре с приходом в Россию отрога высокого давления Азорского антициклона, добавил Роман Вильфанд.

Когда он распространяется в центр европейской части, наступает особый период, который описывают поэты, писатели, говоря, что воздух словно хрустальный. Они часто упоминают в связи с этим паутинки. Это значит, что воздух настолько прозрачный, что их хорошо видно, — пояснил синоптик.

Такое бабье лето, по его словам, бывает не слишком часто — примерно раз в три года.

— Но сейчас мы не настаиваем на терминологии. Если наступает теплый период и без осадков, мы соглашаемся, что это бабье лето. Хотя оно наступает не в чистом виде, — добавил он.

Нельзя исключать, что бабье лето наступит после первой декады сентября, подчеркнул Роман Вильфанд.

— Если понимать под этим период теплой сухой погоды после длительного ненастья, то он вероятен. Могу пошутить, что он будет тем более приятным, чем дольше продлится период холодной погоды. Поэтому сначала москвичи должны продрогнуть, померзнуть, чтобы потом получить удовольствие, — резюмировал он.

погода
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Равновероятные явления

Резкая смена погоды между сезонами носит не обязательный, но довольно вероятный характер, рассказал эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО, климатолог Михаил Юлкин.

Это одно из проявлений глобального изменения климата. То, что специалисты называют повышенной нервозностью климата, его переменчивым настроением. Но так будет не всегда, не каждый раз, — считает он.

Причиной этого, по его словам, могло стать смещение температурных градиентов, которое сгладило разницу между севером и югом.

Раньше погодному лету, чтобы добраться до нас, надо было преодолевать это широтное сопротивление. Теперь же холодные затоки с Севера в любой момент могут оказаться у нас и даже южнее. И наоборот, затоки жарких температур с Юга и из Атлантики могут, не встречая сопротивления, до нас добегать, — отметил он.

Главное свойство погодно-климатических условий сейчас — их высокая изменчивость, которая делает равновероятной возможность различных явлений, резюмировал эксперт.

Прямой эфир