Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В США указали на несвоевременную помощь для Украины
Общество
В Донецке прошла выдача гуманитарной помощи для медицинских подразделений
Мир
В Харькове была приостановлена работа метро из-за проблем с энергосистемой
Армия
Система ПВО уничтожила четыре снаряда РСЗО «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Более половины россиян заявили об отсутствии корпоративных бонусов
Мир
В США указали на бесполезность поставок новой помощи Киеву
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Мир
Такер Карлсон назвал конфискацию российских активов кражей
Армия
ВС РФ пресекли попытки ВСУ усилить позиции в районе Урожайного и Старомайорского
Мир
Пушков оценил масштабы протестов в США против операции Израиля в секторе Газа
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя
Сюжет:

Фестиваль аудиовизуальной культуры «Душа России. Север» пройдет в дни работы ВЭФ-2022

0
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ходе VII Восточного экономического форуме во Владивостоке 7 сентября с 18:30 до 20:50 на сцене «Улицы Дальнего Востока» в ДВФУ состоится фестиваль аудиовизуальной культуры «Душа России. Север».

Мероприятие запланировано в программе форума креативного бизнеса «Социокультурное развитие северных регионов», инициатива проведения которого была продвинута в ходе российского председательства в Арктическом совете в 2021–2023 годы. Организатором выступает социальная платформа фонда «Росконгресс» — фонд «Инносоциум» при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Участники ВЭФ и молодежь смогут ознакомиться с достижениями северных регионов и увидеть вековые традиции, культуру и эпос малых народов Севера в современной интерпретации как молодых артистов, так и признанных деятелей культуры.

«Нематериальное наследие — это фундамент, на котором всегда основывалось единство народов нашей страны. Современное искусство неразрывно связано с национальными культурными традициями. В сохраняемом на протяжении веков эпосе коренных народов художники, музыканты, дизайнеры сегодня черпают идеи, используют образы, облекая их в новый современный формат, и тем самым продолжают и развивают эти традиции, вносят свой вклад в популяризацию и развитие культурного разнообразия народов России», — подчеркнул советник президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Kit Jah и MOSKILA из Якутии исполнят регги и рэп с эвенкийскими напевами. В 2021 году они записали дуэтом песню Kyndykan, занявшую лидирующую позицию в рейтинге iTunes. Эвенкийский певец Ванякан Икэкан совместно с ансамблем «Элдэн-Дьукээбил» из самого арктического поселка планеты Юрюнг Хая исполнят этнорок. Намечены выступления эвенкийского певца Петра Кейметинова и электронного дуэта URAAN.

Зрителей ждет показ верхней одежды культового бренда Arctic Explorer Ксении Чилингаровой и коллекций целого ряда популярных молодых дизайнеров из Югры и Якутии.

«В погоне за благами цивилизации мы однажды осознаем, что теряем нечто важное, приобретенное веками, и многое потом находим в корнях народного творчества. Особое внимание фольклору как части культурного кода сейчас уделяют молодые художники, дизайнеры и музыканты, каждое произведение которых превращается в своеобразный и уникальный спектакль, органично сочетающий модные тренды и обряды народной культуры», — заявила губернатор Югры Наталья Комарова.

В финале фестиваля пройдет этническое фьюжен-шоу участников группы OTYKEN, набирающей миллионные просмотры в TikTok. Сибирские аборигены из малочисленных народов чулымцов, кето и селькупов выступят в современных музыкальных жанрах, используя традиции горлового пения и игры на барабанах из кожи маралов.

«Якутский эпос олонхо признан ЮНЕСКО шедевром нематериального наследия человечества. Считаю, что это признание значения и влияния нашего национального эпоса для цивилизации в целом. На примере этого фестиваля мы видим, как нужно выстраивать экосистему творческих проектов, базирующихся на основе культурных традиций. Нашей задачей остается забота по бережному сохранению и передаче новым поколениям духовных ценностей коренных народов», — отметил глава Республики Саха Айсен Николаев.

Подробная информация о программе ВЭФ-2022 — на официальном сайте. Организатор Восточного экономического форума — фонд «Росконгресс».

Прямой эфир