Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Режиссер оценил призыв Михалкова не выдвигать фильм от России на «Оскар»

Режиссер Кравчук высказался о призыве Михалкова не выдвигать фильм от России на «Оскар»
0
Фото: Global Look Press/Zhang Chaoqun
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российскому фильму не позволят победить на конкурсе Американской киноакадемии «Оскар» из-за политических соображений. Об этом заявил режиссер, сценарист Андрей Кравчук.

Так он прокомментировал «Известиям» предложение председателя Союза кинематографистов РФ Никиты Михалкова не выдвигать фильм от России на «Оскар».

«У меня на этот счет твердого мнения нет. Сейчас сложное время: экономические санкции, в политических отношениях — практически холодная война. Но не знаю, должно ли это продолжаться и в культуре тоже. Не могу сказать, надо выдвигать кого-то или нет. Оскаровский комитет должен решать это, он определяет, какую картину выдвигать и нужен ли тут разрыв культурных отношений», — отметил Кравчук.

В то же время, по его мнению, область культуры — это возможность взаимопонимания и диалога.

«Нельзя отрицать российскую культуру, всё наше культурное богатство, потому что оно принадлежит не только нашей стране, а всему миру. Пушкин и Достоевский — русские писатели, но их читают во всех странах. Другой вопрос, хватит ли у нас решимости кого-то выдвинуть, ведь вполне очевидно, что если мы это и сделаем, то фильм точно ничего не получит. Из-за политических соображений. Российскому фильму не позволят победить», — добавил режиссер.

В свою очередь, режиссер, член Американской киноакадемии Сергей Дворцевой выступил за то, чтобы российский фильм был выдвинут на «Оскар».

«Я уже говорил в недавнем интервью «Известиям», что кино — это искусство международное и закрываться нельзя. Поэтому я за то, чтобы наша картина обязательно выдвигалась на «Оскар». Тут ведь не только победа важна. Картину, которая выдвигается на «Оскар», увидят очень много людей, членов Киноакадемии, которые будут решать, кому отдать свой голос. Они посмотрят наш фильм, что в этом плохого?» — задался вопросом эксперт.

Он отметил, что в случае выдвижения кинолента также привлечет внимание среди российской общественности.

«Если мы будем закрываться от мира и наше кино не будет конкурировать с лучшими зарубежными картинами, то оно, конечно же, упадет по уровню. Это неизбежно. При этом я голосую, я член Академии «Оскар», но не могу решать, какой фильм будет выдвинут от России, так как в наш оскаровский комитет меня так никто и не позвал. Причина? Не знаю, надо спросить главу комитета. Но выдвигать кого-то от России точно нужно», — резюмировал Дворцевой.

Кинорежиссер, член оскаровского комитета России Вера Сторожева, напротив, считает, что российские работы не должны быть представлены на «Оскар».

«Думаю, что в нынешней ситуации не нужно заявлять никакой наш фильм на «Оскар» — сейчас идет такая конфронтация, к нам проявляют такую неприязнь, что лучше не отправить, чем отправить и получить от ворот поворот. Обычно, какой именно фильм подать от нашей страны на премию Американской киноакадемии, решает оскаровский комитет, сейчас стоит провести голосование, посвященное вопросу отправлять или не отправлять, тем более что мнения полярны», — сказала она «Известиям».

Ранее в этот день Никита Михалков заявил о том, что выдвигать российский фильм на премию «Оскар» бессмысленно.

«Мне кажется, что выбирать фильм, который будет представлять РФ в стране, которая, по сути, отрицает сейчас существование России, просто бессмысленно», — сказал режиссер в беседе с ТАСС.

Он заявил, что прекратил участие в Российском оскаровском комитете, подчеркнув отсутствие необходимости в данной организации.

Ранее, в июне, Михалков указал на то, что Россия не станет беднее после «отмены» Западом ее культуры. По его словам, подобными действиями другие страны себя «изуродовали».

Осенью 2022 года Российский оскаровский комитет должен выдвинуть фильм, который поучаствует в конкурсе на премию «Оскар». К участию допускаются киноленты, которые были или будут в коммерческом прокате с 1 января по 31 декабря. Церемония вручения наград за 2022 год состоится 12 марта 2023 года.

Прямой эфир