Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Айфоны, ввезенные в Россию по параллельному импорту, за последний месяц подешевели на 30%, обнаружили «Известия». Например, iPhone 13 Pro Max в начальной комплектации на 128 Гб с начала августа скинул почти 20 тыс. рублей. Снизились цены и на сером рынке (то есть на неофициально ввезенные аппараты) — аналогичную модель там можно найти в среднем за 80 тыс. рублей. По словам опрошенных «Известиями» экспертов и ритейлеров, падение стоимости связано сразу с несколькими факторами: укреплением курса рубля, падением интереса российских пользователей к «яблочным» девайсам из-за введенных компанией ограничений для россиян. Также цены тянет вниз грядущая презентация Apple. Кроме того, магазинам удалось наладить логистические цепочки — товар уже не в дефиците.

Параллельное снижение

Стоимость айфонов, ввезенных по параллельному импорту, упала на 30%. «Известия» убедились в этом, изучив цены в интернет-витринах ряда ритейлеров. Например, iPhone 13 Pro Max в максимальной конфигурации на 1 Тб еще месяц назад стоил в re:Store 245 990 рублей, а теперь — 179 990 рублей. Подешевели, пусть и менее значительно, и «младшие» версии девайса на 128 Гб, скинув в среднем 20 тыс. рублей. Такие же цены установлены в МТС, «Ситилинке», «Связном» и других магазинах.

— Мы подтверждаем снижение цен на iPhone. Это связано в том числе с укреплением курса рубля, — сказал «Известиям» директор по продажам «МегаФона» Давид Борзилов.

Кроме того, снижению цен поспособствовало построение новых логистических цепочек, добавила пресс-секретарь Tele2 Дарья Колесникова.

логистика
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

— Импортеры наконец-то наладили стабильные поставки. Ритейлеры любят стабильность больше всего. Издержки могут быть маленькими, а могут быть большими, это непринципиально — важнее, чтобы они не изменялись длительное время, иначе продавцы впадают в панику и устанавливают очень высокие цены практически наобум, — пояснил главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов.

Стоимость iPhone постоянно меняется в зависимости от различных факторов — покупательского спроса, закупочных цен и так далее, сказал врио пресс-секретаря МТС Шамиль Байгин. В «М.Видео–Эльдорадо» добавили, что сделали технику Apple дешевле в связи с наступающим осенним учебным и бизнес-сезоном.

— Цены на большинство моделей сохранились на уровне начала 2022 года, — уточнил представитель ритейлера.

«Известия» также направили запросы о причинах снижения стоимости айфонов в re:Store, «Ситилинк» и «Связной». Там оперативно не ответили.

Упали цены на айфоны и на сером рынке. Например, iPhone 13 Pro Max с памятью в 128 Гб можно найти за 80 тыс. рублей. А самая дорогая комплектация на сером рынке стоит в пределах 115 тыс.

айфон
Фото: Global Look Press/AFLO/Stanislav Kogiku

— И тут укрепившийся рубль повлиял на стоимость закупки устройств за границей — для российских перекупщиков айфоны за рубежом стали дешевле. Кроме того, есть страны вроде Японии и Турции, где Apple не успевает корректировать цену на гаджеты при падении местных валют, — полагает IТ-эксперт Александр Баулин.

Справка «Известий»

Чем отличаются «серый» и параллельный импорт

«Серый» импорт — продукция, ввезенная в страну нелегально или не для продажи (например, гаджеты, якобы ввезенные для личного пользования).

Параллельный импорт — ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя. Такие поставки легальны — ранее Минпромторг утвердил список товаров, которые можно ввозить в страну таким образом. Эта продукция официально проходит таможенные процедуры.

Яблочный спрос

Еще одной причиной падения цен на «яблочные» смартфоны стали низкий спрос со стороны покупателей и снижение доверия к Apple из-за ограничений для российских пользователей, полагают опрошенные «Известиями» эксперты.

— Спрос на айфоны уменьшился из-за неработающего для бесконтактной оплаты NFC, отсутствия многих важных банковских приложений (и невозможности их установить) и опасений дальнейших ограничений со стороны Apple. Айфоны еще никогда до этого не теряли функции на уже вышедших смартфонах по прихоти производителя, — отметил Евгений Харитонов.

спрос
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Люди действительно боятся покупать «яблочную» технику из-за неопределенности, согласен аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Еще один фактор для снижения цен — ожидание следующей линейки смартфонов. В начале сентября Apple традиционно проводит презентации новых моделей iPhone. По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, сразу после анонса цены на нынешнее поколение девайсов упадут еще сильнее.

— Ритейлеры будут стремиться избавиться от «излишних» запасов на складе, чтобы подготовиться к поставкам 14-й модели, — сказал руководитель маркетингового департамента Big Geek Федор Казаков.

Судя по утечкам, модели iPhone 14 Pro и 14 Pro Max будут значительно отличаться от смартфонов 13-го поколения, это подкосит цены на более старые устройства, считает Евгений Харитонов. А вот стандартный iPhone 14, напротив, будет слабо отличаться от предшественника, поэтому какое-то время два поколения модели будут продаваться параллельно по близким ценам до тех пор, пока iPhone 13 не снимут с производства, дал прогноз эксперт.

Прямой эфир