Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичный регион уже несколько дней затянут смогом от лесных пожаров в Рязанской области. Эксперты отмечают, что дым может сказаться на «здоровье» автомобиля. Как защитить машину от смога и гари и как вести себя водителям на задымленных дорогах, выясняли «Известия».

Фильтры в зоне риска

Лесные пожары в Рязанской области заметно ухудшили экологическую обстановку в столичном регионе. Москва и некоторые районы оказались затянуты смогом, на юге столицы автовладельцы рассказали в соцсетях о пепле, которым оказались покрыты машины. Помимо риска для здоровья людей, смог может негативно сказаться и на автомобилях, отмечают специалисты.

По словам кандидата химических наук, эксперта в области автокосметики Максима Слезкина, основная опасность для машины заключается в мелкодисперсных частицах сажи, которые содержатся в смоге от лесных пожаров.

— Они забивают салонный и воздушный фильтры машины. Это не лучшим образом сказывается на вентиляции салона автомобиля и работе мотора, — рассказал он «Известиям».

смог
Фото: РИА Новости/Евгений Кузьмин

При «забитом» воздушном фильтре двигатель машины начинает работать нестабильно, как бы «задыхаться», отмечают специалисты автосервисов.

— В этом случае пропускная способность фильтра резко падает, мотору перестает хватать воздуха, в его работе начинают отмечаться перебои, провалы тяги. Отдача двигателя заметно снижается, машина хуже реагирует на нажатие педали газа, медленнее разгоняется, — рассказал мастер-приемщик техцентра «Вешняки Авто» Сергей Шабунин.

Для профилактики

После того как ситуация с лесными пожарами улучшится, он советует автомобилистам для профилактики заменить воздушный фильтр автомобиля. Аналогичный совет дает водителям и директор по сервису и запасным частям «Авилон FAW» Павел Константинов. Кроме того, он рекомендует также поменять и салонный фильтр автомобиля.

— Автовладельцу стоит прежде всего позаботиться о собственном здоровье и в качестве профилактики заменить салонные фильтры на новые. Затем, когда метеоситуация изменится к лучшему и смог начнет рассеиваться, имеет смысл поменять их еще раз, — рекомендует он.

Кроме того, при поездках в условиях смога эксперт советует перевести работу системы вентиляции автомобиля в режим рециркуляции, чтобы в салон поступало меньше дыма и гари. Совет по досрочной замене салонного фильтра в условиях смога позволит сохранить здоровье водителя и его пассажиров, уверен Максим Слезкин. Частички сажи содержат в себе опасные для человека канцерогены, подчеркнул он.

автомобиль
Фото: Getty Images/Maria Argutinskaya

— Один их таких канцерогенов — бензапирен, который выделяется при горении и тлении древесины. Это вещество первого класса опасности, обладающее способностью накапливаться в организме, — отметил в беседе с «Известиями» Максим Слезкин.

Если после улучшения ситуации с лесными пожарами в салоне машины продолжает ощущаться запах гари, значит, салонный фильтр забит частицами сажи и его следует заменить, подчеркнул кандидат химических наук. Дышать воздухом, проходящим через такой фильтр, опасно для здоровья, отметил он.

Коварная пленка

Сами по себе пепел и сажа, которые присутствуют в смоге, не могут нанести особого вреда лакокрасочному покрытию автомобиля, отмечают эксперты. Однако из-за микроскопических частиц несгоревшей смолы на кузове и стеклах машины образуется липкая пленка, от которой сложно избавиться.

— При попытке убрать ее, включив «дворники», на стекле образуются мутные разводы, резко ухудшающие видимость. Избавиться от нее можно только с помощью щелочного шампуня на автомойке, — отметил эксперт по автокосметике Максим Слезкин.

автомобиль
Фото: ТАСС/dpa/Marcus Brandt

Такая же пленка может забить и соты радиатора, особенно если их давно не очищали от остатков насекомых, дорожной грязи и тополиного пуха, отметил он. Поэтому при посещении автомойки эксперт советует удалить смолистые отложения с радиатора при помощи специальной автохимии и сильного напора воды.

Почти как туман

Дым от лесных пожаров резко ухудшает видимость на дорогах. Подмосковный Минтранс в своем Telegram-канале уже предупредил об этом автомобилистов и попросил их быть максимально внимательными при поездках по затянутым смогом трассам.

«В Москве и Подмосковье сегодня смог и запах гари из-за пожаров в Рязанской области. На некоторых участках дорог мы наблюдаем ухудшение видимости. Пожалуйста, будьте предельно внимательными и осторожными. Не спешите и соблюдайте ПДД!» — говорится в обращении ведомства к водителям.

Смог во многом напоминает туман, отмечает инструктор контраварийной подготовки Казанской школы высшего водительского мастерства Тарас Шатов. У водителя скрадывается ощущение скорости, дымка создает обманчивое впечатление, что машины, пешеходы, какие-то другие препятствия или объекты дорожной инфраструктуры находятся дальше, чем на самом деле, подчеркнул он. Причем с наступлением сумерек ситуация становится еще хуже.

пешеходы
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

— Для управления автомобилем в условиях смога или тумана водителям стоит использовать специальные желтые очки. Желтый цвет делает предметы более контрастными и позволяет лучше видеть их в дымке. Именно поэтому многие производители противотуманных фар выпускают их с желтыми рассеивателями, — рассказал «Известиям» Шатов.

Если дорога затянута смогом, следует включить передние и задние «противотуманки» и двигаться со скоростью, которая позволит остановить машину в пределах видимости, отметил эксперт. Также следует постараться свести к минимуму любые маневры, особенно обгоны.

— Особую осторожность и внимательность следует проявлять при проезде пешеходных переходов и перекрестков — пешеход может появиться на дороге внезапно, полагая, что водитель его видит, — подчеркнул инструктор контраварийного вождения.

Также максимально тщательно следует подходить к выбору места для остановки и парковки. Оставлять машину на обочине дороги в условиях ограниченной видимости крайне опасно, отметил он. В этом случае оптимальным вариантом будет доехать до парковки или остановиться на АЗС, кафе или около другого объекта придорожного сервиса.

Прямой эфир