Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 20 беспилотников над территорией России за шесть часов
Мир
Стало известно о ликвидации подполковника элитной «Альфы» СБУ под Купянском
Мир
Сообщница Эпштейна отказалась дать показания в комитете палаты представителей США
Мир
Корейский губернатор предложил «импортировать» девушек для повышения рождаемости
Общество
Похороны убитого в Санкт-Петербурге мальчика пройдут 11 февраля
Мир
Орбан указал на приближение Европы к военному конфликту
Мир
В ВСУ сообщили о потере вертолета Ми-24 в ходе выполнения боевой задачи
Мир
Политолог рассказал о возможностях для сотрудничества России и США в Арктике
Спорт
Теннисист Медведев назвал мячи на турнире в Роттердаме недостаточно круглыми
Мир
В Словакии назвали передачу истребителей МиГ Украине нарушением соглашения с РФ
Мир
Пашинян принял предложение Трампа об участии в заседании «Совета мира»
Мир
Лавров озвучил ответ США на план ЕС по войскам на Украине
Мир
Белоусов призвал усиливать готовность ОДКБ к современным угрозам
Спорт
Саночница Олесик стала 13-й в первом заезде в одноместных санях на Олимпиаде
Экономика
Мосбиржа сообщила о рекордных торгах драгметаллами на срочном рынке
Мир
Дочь Снуп Догга Кори устроила вечеринку-прощание со своей 10-месячной дочерью
Общество
Стало известно об обнаружении тела экс-супруги Галицкого во время обхода

В Швейцарии скупают дрова на фоне ожидаемого энергокризиса

Blick: в Швейцарии резко выросли продажи дров в связи с ожидаемым энергокризисом
0
Фото: Global Look Press/Melissa Erichsen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Швейцарии резко выросли продажи дров и электрогенераторов в связи с ожидаемыми проблемами с электричеством в ближайшую зиму. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщила газета Blick.

Издание, ссылаясь на данные крупнейшего в стране магазина онлайн-торговли Digitec-Galaxus, пишет, что продажи дров выросли на 1897%. По мнению магазина, люди готовятся к возможным проблемам с отоплением.

Более того, отмечается в статье, почти в 20 раз выросли продажи аккумуляторов для зарядки устройств. Цифры реализации электрогенераторов, солнечных панелей, тепловентиляторов и радиаторов также оказались значительно выше средних показателей и превышают планы, поставленные в июле.

Кроме того, в материале напомнили о словах председателя Федеральной комиссии по электроэнергии Вернера Лугинбюля, который заявлял, что закупил больше дров, чем обычно.

Для решения надвигающихся проблем в Берне не исключают введения квот на газ, говорится в статье. Органы правопорядка также готовятся к «чрезвычайным сценариям», рассказал генеральный директор полиции Фреди Фесслер в интервью для Blick. По его словам, из-за этой проблемы в стране могут начаться бунты и грабежи.

Ранее, 9 августа, секретарь Федерального управления по экономическим поставкам (OFAE) при минэкономики страны Томас Грюнвальд заявил, что швейцарские власти могут впервые законодательно ограничить количество потребляемой энергии в случае нехватки электричества или газа. Он отметил, что из-за дефицита электроэнергии использование электрических устройств может быть ограничено или запрещено.

Еще в июне о необходимости экономить энергию призвал президент Швейцарии Иньяцио Кассис. Он заявил, что инфляция и рост цен на энергию могут потребовать от жителей страны большей бережливости. В частности, он указал, что экономить придется на отоплении, поездках и продовольствии.

Цены на электроэнергию в Европе обновили исторические максимумы из-за сокращения поставок газа из России. Швейцария поддерживает санкции ЕС против России, а также заявляет о намерении минимизировать зависимость от российского газа.

Страны Запада усилили санкционное давление на Россию и решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. Однако всё это уже обернулось экономическими проблемами в Европе и США, вызвав резкий рост цен на топливо и продукты. Как отмечал президент РФ Владимир Путин, инфляция в этих странах носит беспрецедентный характер.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир