Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

МО РФ рассказало о новых подвигах российских военных в спецоперации

0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны РФ 17 августа рассказало о новых подвигах военных России и Донбасса, которые, рискуя жизнью, успешно выполняют поставленные задачи в ходе спецоперации по защите мирного населения Донецкой и Луганской народных республик.

В оборонном ведомстве рассказали о сержанте, командире боевой машины Артеме Булдакове, который лично уничтожил до четырех националистов во время боестолкновения в одном из населенных пунктов.

Уточняется, что сержант действовал в группе десантников, которая выполняла задачу по освобождению одного из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских националистов. Продвигаясь по городу, Булдаков обнаружил группу боевиков, находящуюся в заброшенном здании. Грамотно распределив силы подчиненных, сержант атаковал националистов.

Спустя несколько дней при поддержке артиллерии, авиации и тяжелой техники националисты предприняли попытку вернуть контроль над населенным пунктом и атаковали участок обороны взвода, в состав которого входил сержант Булдаков. Огнем из АК-74 уничтожил сержант уничтожил до шести человек личного состава противника, не допустив прорыва националистов на данном участке.

Наводчик - оператор рядовой Дагир Виноградов, продолжили в Минобороны, выполнял задачу по штурму опорного пункта украинских националистов в составе парашютно-десантной роты. Противник, при этом, был вооружен стрелковым оружием, гранатометами и ПТУР.

Взвод рядового предпринял попытку обойти противника с фланга. Пользуясь внезапностью, Виноградов одним из первых нанес удар во фланг националистов. Он лично огнем из пушки БМП-2 уничтожил 5 националистов. По итогам боя, опорный пункт боевиков был взят.

В ведомстве также рассказали о гвардии старшем лейтенанте Артеме Дееве, который в составе головного дозора выполнял задачу по обеспечению безопасности движения колонны с боеприпасами и материальным обеспечением. По ходу маршрута Деев обнаружил на одном из ответвлений дороги группу вооруженных националистов.

Группа гвардии старшего лейтенанта уничтожила до 15 боевиков. Часть боевиков сложили оружие и сдались в плен. Сам Деев, действуя на передовом рубеже атаки, руководил подразделением.

Как добавили в МО РФ, в ходе боя он получил ранение, однако самостоятельно оказав себе медицинскую помощь, обеспечил выполнение поставленной задачи.

Ранее, 16 августа, сообщалось, что российские военнослужащие уничтожили опорный пункт ВСУ с помощью РСЗО «Ураган».

Накануне заместитель начальника управления НМ ДНР Эдуард Басурин рассказал, что силы Народной милиции Донецкой республики при поддержке ВС РФ прорвали украинскую линию обороны рядом с городом Угледар. Он пояснил, что теперь командование ВСУ встанет перед выбором — перебрасывать подкрепления под Угледар, где у ДНР наметился успех, или же использовать их по-прежнему для обороны и без того трещащих участков фронта.

Россия продолжает спецоперацию по защите мирного населения Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Ключевые цели российских военных — денацификация и демилитаризация киевского режима. В Москве подчеркивали, что удары ведутся только по военной инфраструктуре.

Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны ВСУ. Украинские власти с 2014 года ведут боевые действия против жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые отказались признавать итоги государственного переворота на Украине.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир