Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

В МИД Тайваня сообщили о прибытии делегации конгрессменов США на остров

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вторая за месяц делегация конгресса США прибыла на Тайвань 14 августа. Об этом сообщил МИД Тайваня в Twitter, опубликовав фотографии со встречи политиков.

Законодатели в составе Джона Гараменди, Алана Лоуэнталя, Дона Байера и Аматы Радеваген во главе с сенатором Эдом Марки прибыли на остров в рамках поездки в Индо-Тихоокеанский регион. Они намерены обсудить с представителями тайбэйской администрации двусторонние отношения, региональную безопасность и глобальные цепочки поставок, сообщил Американский институт на Тайване. Визит делегации продлится до 15 августа.

Конгрессменов в аэропорту Тайбэя в 18:53 по местному времени (13:53 мск) встречали замминистра иностранных дел Тайваня Александр Юи и генеральный директор департамента по делам Северной Америки МИДа страны Дуглас Сюй.

«Вице-министр иностранных дел Юи тепло поприветствовал давнего друга Тайваня сенатора Марки и его межпартийную делегацию», — приводит «Газета.Ru» сообщение ведомства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично предположила, что цель визита очередной американской делегации на Тайвань — забрать с острова то, что забыла спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси 2 августа.

Не меньше иронии на тему визитов американцев на Тайвань выразили и британские аналитики. Обозреватель журнала The Spectator Фредди Грей предположил благие намерения у Пелоси насчет поездки. Возможно, пишет он, спикер палаты представителей хотела показать Китаю, кто всё еще «мировой босс». Но после ее поездки КНР активизировала военные учения вокруг Тайваньского пролива, и визит Пелоси Пекин использовал как предлог для проведения репетиции вторжения, резюмирует автор.

12 августа представитель администрации Белого дома заявил, что США разрабатывают «амбициозную» дорожную карту для развития торговых отношений с Тайванем. При этом Белый дом призвал Китай вернуться к тесным каналам коммуникаций с США, даже несмотря на обострение отношений вокруг Тайваня.

В тот же день министр иностранных дел и член Госсовета Китая Ван И предостерег, что враждовать с китайским народом численностью более 1,4 млрд человек — это бесперспективно и добром не кончится. Дипломат указал, что нарушение обязательств и преднамеренная провокация в тайваньском вопросе со стороны США могут сильнее подорвать их авторитет.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после того, как спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси прибыла в аэропорт Тайбэя 2 августа, несмотря на настоятельную просьбу Китая воздержаться от этого шага. Свой визит политик назвала «свидетельством приверженности США поддержке тайваньской демократии».

После этого власти КНР приняли решение временно приостановить сотрудничество с Соединенными Штатами в некоторых сферах. Также Пекин начал военные учения вблизи острова. Официальный представитель минобороны Китая У Цянь 8 августа заявил, что США единолично виновны в текущей напряженной ситуации, поэтому американская сторона должна нести ответственность за последствия.

Пекин неоднократно призывал Вашингтон прекратить вмешиваться во внутренние дела КНР и потворствовать силам, выступающим за независимость Тайваня.

Прямой эфир