Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

На конференцию по международной безопасности приедут министры обороны 35 стран

0
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Свое участие в X Московской конференции по международной безопасности подтвердили 35 министров обороны разных стран. Об этом 10 августа сообщил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин.

«На сегодня свое участие в конференции подтвердили министры обороны 35 стран, как очно, так и по видео-конференц-связи, а именно: 25 — очно, 10 — по видео-конференц-связи, а также восемь начальников генеральных штабов и заместителей министров обороны, шесть международных организаций», — сказал он на брифинге для иностранных военных атташе.

Фомин напомнил, что в этом году впервые конференция по безопасности пройдет одновременно с военно-техническим форумом «Армия» и Армейскими международными играми. По его словам, это позволит делегациям принять участие сразу в трех крупных международных мероприятиях.

«Традиционно конференцию откроет выступление министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Кужугетовича Шойгу по ключевым проблемам глобальной и региональной безопасности», — рассказал Фомин на брифинге.

Он добавил, что на конференции планируют подробно обсудить вопросы стратегической стабильности, безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Африке, на Ближнем Востоке, в странах Латинской Америки и на европейском континенте.

Десятая Московская конференция по международной безопасности пройдет 16 августа в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в парке «Патриот».

Ранее, 24 июня, президент РФ Владимир Путин заявил, что некоторые страны последовательно стремятся подменить архитектуру безопасности некими правилами в интересах сохранения своего доминирования. Глава государства отметил, что попытки сдержать развитие государств, не готовых жить по таким придуманным кем-то правилам, безрассудное применение нелегитимных санкционных инструментов, умноженное на последствия пандемии коронавируса, лишь обострили кризисные явления в мировой экономике.

До этого, 27 мая, президент США Джо Байден заявил, что следующее десятилетие будет определяющим в XXI веке. По его мнению, эти годы укажут на то, что случится с миром и определяющими его ценностями не только на ближайшее будущее, но и на многие поколения.

25 марта глава МИД России Сергей Лавров отметил, что международные отношения переживают сильнейшее напряжение. По его словам, это происходит «в результате неустанного стремления Запада всеми правдами и неправдами, а скорее неправдами, сохранить свое доминирование в международных делах, подчинить себе всё и вся и вернуть однополярный мир».

Прямой эфир