Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Украинским фермерам стало невыгодно выращивать зерно

Глава зерновой ассоциации Украины Горбачев: фермерам невыгодно выращивать зерно
0
Фото: REUTERS/Vyacheslav Madiyevskyy
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фермеры Украины будут сеять зерно в зависимости от того, в какую стоимость им обойдется логистика. При этом, как заявил 8 августа президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев, многие из них намерены сокращать объемы посевных из-за высокой стоимости, так как экспортировать зерно через море гораздо лучше и выгоднее.

По словам Горбачева, чтобы вывезти всё зерно с Украины, процесс чего сейчас уже начался, нужно всего около 527 судов.

«Обычный темп экспорта до <специальной операции России по защите Донбасса> составлял примерно 200 тыс. т в сутки. Поэтому сейчас есть очень небольшие достижения. Если запланировать экспорт альтернативным путем [не по морю], тогда стоимость зерна достигнет $200 за тонну и фермерам будет невыгодно выращивать», — сообщил Горбачев в эфире канала 24tv.ua.

При этом, по его словам, аграрии будут и сами готовы платить больше за логистику. Потому что если другие страны будут покупать зерно, к примеру, в Австралии или Южной Америке и доставлять его в те же африканские страны, то для них это будет дешевле, чем если бы Украина перевозила его туда альтернативными путями.

Ранее в понедельник стало известно, что первый турецкий сухогруз Polarnet доставил в порт назначения зерно с Украины. Судно уже прошло проверку, после чего ему разрешили проследовать через Босфор в порт назначения.

Утром в понедельник также стало известно, что еще два сухогруза с сельхозпродукцией вышли из украинских портов Южный и Черноморск. Как уточнили в минобороны Турции, речь идет о сухогрузе МВ SACURA, который проследует в Италию с 11 тыс. т сои, и MV ARIZONA, идущем в Турцию с 48,5 тыс. т кукурузы.

По заявлению украинских властей, ежедневно из портов будут выходить не более трех судов с зерном, чтобы испытать безопасность маршрутов выхода.

По словам министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, планируется обеспечить обработку портами не менее 100 судов ежемесячно. Таким образом, в ближайшие месяцы Киев сможет экспортировать через порты Украины около 3 млн т продукции каждый месяц.

Ранее, 22 июля, в Стамбуле была заключена «продуктовая сделка». Она обеспечивает беспрепятственные поставки украинского зерна, а также российских продовольствия и удобрений на мировые рынки. Пакет документов, которые в том числе предполагают подключение ООН к снятию ограничений на экспорт, подписали глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш.

В то же время соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна подписала украинская делегация. Срок его действия составляет 120 дней с возможностью продления.

Тема вывоза зерна с Украины активно обсуждается на фоне ухудшения ситуации на продовольственных рынках мира. В результате минирования украинскими боевиками портов на территории государства оказался заблокирован вывоз пшеницы из страны по морю. В Кремле, в свою очередь, подчеркивали, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна.

Прямой эфир