Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Раненый украинский военнопленный рассказал об обстреле СИЗО в Еленовке

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Раненый украинский военнопленный рассказал 3 августа, что в момент удара вооруженными силами Украины (ВСУ) по СИЗО в Еленовке все пленные спали.

«Я спал, у нас двухэтажная кровать. Получается, в момент, я так понял, удара, кровать обломалась и часть, где товарищ лежал ногами, упала на меня. В самом бараке было темно, у нас уже тихий час тогда был в районе 11 часов», — сказал он.

После этого мужчина выбрался на улицу и увидел вокруг себя огонь и дым. Он потерял много крови, ему вкололи обезболивающее на месте, а затем доставили в больницу.

Другой пострадавший рассказал, что слышал два взрыва. По его словам, первый снаряд упал недалеко.

«Я спал. Проснулся от первого взрыва, который был где-то недалеко. Перевернулся на другой бок, думал дальше спать. Произошел второй взрыв. Начала рушиться крыша. Понял, что с ногой что-то не так. Началась эвакуация. Все начали выбегать. Мы боялись еще одного прилета», — отметил он.

Пленные добавили, что они содержались в СИЗО в нормальных условиях с трехразовым питанием, душем и туалетом. Раненым оказали необходимую медицинскую помощь.

«Условия очень хорошие, персонал очень хорошо относится. Мы благодарны каждый раз и всё время говорим спасибо», — сказал военнопленный.

29 июля вооруженные формирования Украины (ВФУ) нанесли удар из американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS по СИЗО в Еленовке, где содержались украинские военнопленные. В тот же день глава ДНР Денис Пушилин заявил, что это «умышленный обстрел и желание уничтожить» тех, кто начал давать показания.

По данным Министерства обороны РФ на 30 июля, в результате инцидента погибли 50 украинцев, многие из 193 военнопленных получили ранения. Произошедшее — целенаправленная кровавая провокация киевского режима, добавили в ведомстве.

Сенатор Ольга Ковитиди, комментируя «Известиям» обстрел, назвала такие действия украинских националистов циничными и заявила, что киевская власть опасна как для украинцев, так и для иностранных наемников.

31 июля попавший в плен боевик «Азова» (против участников организации в России возбуждены уголовные дела) Артем Зубов, раненный во время удара ВФУ по Еленовке, рассказал, что удар был очень сильным, и назвал поступок сослуживцев «нехорошим». Пленный получил ранения руки и обеих ног.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир