Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Новая морская доктрина РФ предусматривает активность на Шпицбергене, Земле Франца-Иосифа и Новой Земле

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новая морская доктрина РФ предусматривает активность деятельности на Шпицбергене, Земле Франца-Иосифа, Новой Земле и острове Врангеля. Это следует из документа, опубликованного 31 июля на официальном портале правовой информации.

В доктрине предусмотрена диверсификация морской деятельности на этих территориях. Предусмотрено повышение боевого потенциала и развитие системы базирования Северного флота, а также органов ФСБ и Росгвардии.

Важными зонами, влияющими на экономику страны, национальную и стратегическую безопасность, названы побережье России, Курильские и Балтийские проливы, Черное море, восточная часть Средиземноморья и территории прохождения мировых морских транспортных коммуникаций.

Вызовом и угрозой нацбезопасности России названы стремление США и их союзников ограничить доступ РФ к ресурсам и важным морским коммуникациям.

«Основными вызовами и угрозами национальной безопасности и устойчивому развитию Российской Федерации, связанными с Мировым океаном, являются: стратегический курс США на доминирование в Мировом океане и их глобальное влияние на развитие международных процессов, в том числе связанные с использованием транспортных коммуникаций и энергетических ресурсов Мирового океана», — отмечается в доктрине.

Продвижение военной инфраструктуры НАТО к границам РФ и возрастание количества учений альянса в акваториях морей, прилегающих к территории России, также названы угрозой нацбезопасности России.

В документе названо риском отсутствие достаточного количества пунктов базирования за пределами РФ для обеспечения кораблей и судов Военно-морского флота (ВМФ). Новая морская доктрина предусматривает создание в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона и стран Средиземноморья пунктов материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ.

Также документ провозглашает национальным интересом России право прокладывать подводные кабели и трубопроводы. Приоритетами названо развитие производств для строительства авианосцев.

Ранее в воскресенье Владимир Путин в День Военно-морского флота РФ подписал морскую доктрину России. Ключевыми в ней остаются возможности ВМФ.

Морская доктрина — документ стратегического планирования, определяющий и нацеливающий приоритетные направления национальной морской политики на независимость и самодостаточность РФ в сфере морской деятельности.

Утром в Кронштадте президент принял главный военно-морской парад.

День ВМФ празднуется в России ежегодно в последнее воскресенье июля. В этом году Военно-морской флот России отмечает 326-ю годовщину.

Прямой эфир