Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Лесные пожары охватили несколько регионов Греции

0
Фото: REUTERS/Elias Marcou
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За прошедшие сутки на территории Греции было зарегистрировано 53 возгорания. Об этом в субботу, 23 июля, пишет издание Kathimerini со ссылкой на Пожарную службу.

«Основные фронты огня на данный момент находятся в национальном парке Дадия в области Эврос, в районе пляжа Ватера на Лесбосе, в местечке Акритохори в области Мессиния на полуострове Пелопоннес и в области Гревена на севере страны», — говорится в публикации.

Пожары начали возникать по всей стране из-за повышенной температуры воздуха (до +36... +42 °С в тени). В результате был нанесен огромный ущерб лесам и имуществу граждан.

К борьбе с огнем в наиболее пострадавших регионах привлечены сотни людей. Так, в Эвросе работают 320 пожарных на 68 автомобилях, а также 13 пеших групп. Кроме того, в тушении участвуют военные, пожарные-добровольцы, отряды гражданской защиты и работники службы лесного хозяйства со строительной техникой.

По информации Пожарной службы, в поселение Ватера на острове Лесбос огонь уничтожил два дома и автомобиль. Сообщается, что один пожарный получил легкие ранения. Также стало известно, что береговая охрана Греции вывезла с пляжа в районе пожара девять человек, из которых пятеро — иностранцы.

В настоящее время в Греции каждый день возникает до 70 очагов возгораний, которые, как правило, оперативно ликвидируются.

22 июля пресс-секретарь главного коменданта Государственной пожарной стражи Польши сообщил, что в стране зарегистрировано рекордное количество лесных пожаров: порядка 40–60 в день, уже 500 в июле, а за весь год — 5 тыс.

19 июля мэр Лондона Садик Хан назвал критической ситуацию с пожарами из-за рекордной жары. По причине участившихся случаев пожаров в столице Великобритании пожарная служба объявила чрезвычайную ситуацию.

17 июля сообщалось, что в этом году сезон пожаров в некоторых частях Европы начался раньше, чем обычно, после того как необычно сухая и горячая весна высушила почву, что власти связывают с изменением климата. Представитель Института Пьера-Симона Лапласа в Сорбоннском университете Роберт Воард пояснил, что пока выбросы парниковых газов не снизятся до нуля, периоды аномальной жары будут усиливаться, будут происходить чаще и длиться дольше.

15 июля президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что природные пожары в стране достигли беспрецедентных масштабов. Из районов, охваченных огнем, было эвакуировано около 15 тыс. местных жителей и туристов.

Прямой эфир