Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Экономист допустил переход РФ на расчеты в рублях со странами ЕАЭС

Экономист Гойхман допустил переход РФ на расчеты в рублях со странами ЕАЭС
0
Фото: ТАСС/Ведомости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Увеличение доли расчетов в рублях возможно прежде всего при сотрудничестве между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), то есть с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией. Об этом заявил «Известиям» главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман в среду, 20 июля.

«Эти страны связаны исторически высокой долей хозяйственных отношений друг с другом во внутренних экономиках», — сказал он.

Ранее в этот же день министр экономики и коммерции Киргизии Данияр Амангельдиев заявил на брифинге, что Бишкек и Москва полностью перешли на расчеты в рублях. Ранее страна рассчитывалась с РФ в долларах только по горюче-смазочным материалам, по остальным видам продукции — в рублях. Но в связи с введением санкций, в том числе отключением SWIFT-системы, начались проблемы с платежами, поэтому было принято решение внести изменения.

Гойхман отметил, что в рамках ЕАЭС действует облегченный порядок движения товаров и услуг, капитала, трудовых ресурсов, координируется экономическая политика, поэтому рубль как платежное средство может быть использован не только в двусторонней торговле между Россией и страной-членом альянса. Российская нацвалюта может применяться и в отношениях других стран между собой, считает он.

Стратегия развития ЕАЭС-2025 акцентирует внимание на увеличении роли национальных валют в расчетах, рассказал экономист. Их удельный вес поднялся в 2021 году до 74%, тогда как в 2013 году он составлял 63%. Такое движение может повысить роль рубля, поскольку у каждой из стран в отдельности отрицательный торговый баланс с Россией, то есть они покупают товаров и услуг у Москвы больше, чем продают, пояснил он. Соответственно, у них недостаточно только приходящих от экспорта в Россию рублей, чтобы можно было полностью расплачиваться ими за покупки в России. Но в рамках общего сотрудничества рубли могут поступать и от торгово-экономических отношений между всеми странами ЕАЭС, заключил эксперт.

Накануне российский президент Владимир Путин заявил, что Россия и Иран активизируют использование нацвалют в расчетах государств. Для этого иностранные покупатели должны открыть специальные рублевые и валютные счета типа «К» в Газпромбанке. Оплата за газ происходит в валюте контракта, затем банк продает ее на Мосбирже и переводит деньги «Газпрому».

С 1 апреля Россия стала по-новому принимать платежи за газ от недружественных государств — в рублях, чтобы уйти от доллара и евро в таких расчетах. Соответствующий указ подписал 31 марта президент России Владимир Путин. К настоящему времени Белоруссия, Армения, Молдавия, Венгрия, Словакия и ряд других стран перешли на оплату в рублях. По данным агентства Bloomberg, рублевые и валютные счета в расчетном Газпромбанке открыли как минимум 20 европейских компаний.

Прямой эфир