Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Эксперт положительно оценил возможность создания эталонного сорта нефти в РФ

Эксперт Андрианов: создание собственного маркера нефти позволило бы избавиться и от диктата ценовых агентств
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Создание собственного маркера нефти позволило бы избавиться и от диктата ценовых агентств, считает доцент Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт аналитического центра «ИнфоТЭК» Валерий Андрианов. Об этом она рассказал в пятницу, 15 июля, «Известиям».

Таким образом эксперт прокомментировал информацию Bloomberg, согласно которой правительство России разработало план по созданию национального нефтяного сорта в ответ на попытки Запада ограничить доходы страны от экспорта энергоносителя. Согласно документу, с которым ознакомилось агентство, ключевые российские министерства, производители нефти и Центральный банк планируют начать торговлю нефтью на национальной платформе в октябре. По данным американского агентства, план РФ «находится на ранней стадии».

«Появление на рынке нового маркера, не зависящего от политического давления западных стран, позволило бы сделать систему международной торговли более прозрачной, логичной с точки зрения экономических реалий и менее политически ангажированной», — отметил Андрианов.

По его мнению, создание собственного маркера позволило бы избавиться и от диктата ценовых агентств.

«Не очень понятно, почему те же [агентства по ценообразованию на нефть] Platts и Argus «спускают» нам цены, механика формирования которых, мягко говоря, непрозрачна. Причем цены не только на сырую нефть, но и на нефтепродукты. Более того, национальная система налогообложения нефтяной отрасли базируется именно на этих ценовых показателях, устанавливаемых компаниями из недружественных государств. Так не должно быть и формирование собственного эталона — важное решение на пути преодоления зависимости от иностранных ценовых агентств», — выразил мнение специалист.

Кроме того, по его словам, национальная система налогообложения нефтяной отрасли базируется именно на этих ценовых показателях, устанавливаемых компаниями из недружественных государств. Так не должно быть, отмечает Андрианов, и формирование собственного эталона — важное решение на пути преодоления зависимости от иностранных ценовых агентств.

В целом же сами по себе маркерные сорта — это фикция, заметил эксперт. Исторически эти показатели основывались на физических характеристиках сырья конкретных месторождений, но сегодня эти месторождения истощены и мало подходят для роли ценового ориентира. В то же время российская экспортная смесь Urals, за которой стоит мощная сырьевая база, маркерным сортом не является и ее цены де факто подстраиваются под котировки зарубежных маркеров.

«Абсурдность такой ситуации стала особенно очевидна в последние месяцы, когда в мире де-факто сложилось две цены на нефть. Первая — та, которую платят западные страны, введшие «самосанкции» — якобы против России, а на практике против собственной экономики. <...> Вторая же цена — это та цена, по которой российская нефть сейчас реализуется на рынках АТР. Принято говорить, что это «цена с дисконтом». С дисконтом к чему? К виртуальным умозрительным котировкам маркерных сортов? Нет, как раз это — реальная рыночная цена, определяемая спросом и предложением и устраивающая как покупателей, так и продавцов», — заключил Андрианов.

В июне Китай стал крупнейшим импортером российских энергоресурсов. По данным Центра исследований энергии и чистого воздуха, с начала спецоперации на Украине КНР приобрела нефти, газа и угля на €12,6 млрд.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 4 июня заявил, что Россия уже увеличивает продажу нефти на альтернативных европейскому рынках. Дипломат отметил, что, учитывая уровень цен, который установился в результате политики Запада, у России нет потерь бюджета.

В апреле президент РФ Владимир Путин поручил переориентировать экспорт энергоресурсов с Запада на рынки Юга и Востока и готовить для этого инфраструктуру. Российский лидер тогда подчеркнул, что нужно простимулировать внутренний спрос на энергоресурсы, добившись снижения цен там, где это возможно.

Прямой эфир