Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперт спрогнозировал ставки по вкладам к концу года под 5–7%

Эксперт Грибков спрогнозировал ставки по вкладам к концу года под 5–7%
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ближе к концу 2022 года доходность по банковским вкладам в России составит 5–7%. Об этом заявил «Известиям» заместитель генерального директора финансового маркетплейса «Сравни» Алексей Грибков в пятницу, 8 июля. Также он рассказал об уровне интереса россиян к депозитам, ипотеке и потребкредитам и дал прогноз по некоторым банковским продуктам.

Вклады

В марте наблюдался большой бум на открытие вкладов, который был связан с повышением ключевой ставки и, как следствие, повышением ставки на вклады, отметил Грибков.

«Тогда трафик в раздел вкладов и количество новых пользователей выросли в два раза по сравнению с февралем. В июне при уже сниженной ключевой ставке была повторная волна переоткрытий вкладов: динамика трафика в июне составила +60% по сравнению с маем», — сказал он.

В будущем ожидается продолжение снижения ставок по депозитам вслед за ключевой Банка России, добавил он.

«Средняя маркетинговая ставка на вклады на сайте «Сравни» в мае составляла 8,8%, в июне — 7,7%. Прогноз по доходности депозитов на конец 2022-го — 5–7%», — заключил финансист.

Ипотека

Несмотря на то, что ипотечный сегмент рынка показывает падение на 70% год к году, ожидается постепенное восстановление в будущем благодаря запуску программ с пониженными ставками — для семей с детьми и IT-специалистов, рассказал замгендиректора «Сравни». В июне трафик на раздел с ипотечными кредитами вырос на 50%, количество новых пользователей — на 73% по сравнению с маем.

Наиболее интересные программы кредитования можно увидеть только у застройщиков. Средняя маркетинговая ставка на ипотеку в мае составляла 15,8%, в июне — 13,6%.

Кредиты

С марта отмечалось падение кредитного рынка, констатировал эксперт. Банки сильно уменьшили привлечение клиентов за счет снижения количества рекламы и повысили ставки на кредитные продукты, добавил он. Также снизилась средняя сумма кредита: в 2021 году она была на уровне 330 тыс. рублей, а сейчас — 190 тыс. рублей.

В результате те пользователи, которые не смогли получить желаемую сумму, вынуждены откладывать крупные покупки, подчеркнул Грибков.

Однако, по его словам, в последнее время рынок начал постепенно восстанавливаться, но все же его показатели остаются ниже до февральских показателей на 40%. Если говорить о полном восстановлении рынка, оно ожидается в 2024 году — при самом позитивном сценарии, отметил специалист. В мае средняя маркетинговая ставка на потребкредиты составляла от 23%, в июне — от 22%.

Снижение ставок произошло после того, как 10 июня Банк России вернул ключевую ставку на досанкционный уровень — 9,5% годовых. Принять такое решение ЦБ позволили замедление инфляции и крепкий рубль, поясняли банковские аналитики. Смягчение монетарной политики сделает кредиты для предприятий и граждан более доступными — это будет способствовать трансформации экономики. Однако ставки по депозитам также снизились.

Прямой эфир