Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Большинство россиян оценили свой уровень финграмотности как средний

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинство — 62% россиян — оценивают свой уровень финансовой грамотности на среднем уровне, говорится в исследовании платформы «Финуслуги» (проект Московской биржи), который появился в распоряжении редакции «Известий» в пятницу, 8 июля.

В то же время 26% респондентов считают себя финансово грамотными, выступая также для своего окружения экспертами в финансовых вопросах. В низком уровне таких знаний признались 12% опрошенных: они рассказали, что мало знают о финансовых инструментах и считают эту тему слишком сложной.

Высокий уровень финграмотности преимущественно отмечала молодежь в возрасте от 25 до 34 лет. При этом россияне старше 45 лет рассказали, что предпочитают, чтобы им кто-то разъяснял и подсказывал в решении финансовых вопросов.

В оценках собственных знаний мужчины чаще женщин отмечали свои знания в финансах как высокие: 31% против 21% соответственно. Результаты исследования свидетельствуют, что большинство граждан в финансовых вопросах рассчитывают только на себя и изучают информацию о финуслугах только при необходимости. При этом две трети опрошенных используют специальные приложения для контроля и управления деньгами. Среди респондентов оказалось 34%, тех кого «сложность финансовых услуг и продуктов нервирует и раздражает».

Управляющий директор проекта «Финуслуги» Мосбиржи Игорь Алутин отметил, что всего в исследовании, проведенном в первом полугодии 2022 года, приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте старше 18 лет, проживающих в городах с населением свыше 100 тыс. человек. Замеры уровня финграмотности населения проводятся биржой впервые.

Ранее в этот же день руководитель проекта «Общероссийского народного фронта» «За права заемщиков» Евгения Лазарева в ходе круглого стола на тему: «Финансовые мошенничества: новые схемы обмана и способы противодействия» в пресс-центре МИЦ «Известия» рассказала, что люди в России становятся более финансово грамотными. Так, 60% граждан говорят уверенное «нет» мошенникам, рассказала она. По ее словам, Москва и Санкт-Петербург лидируют по обращениям граждан о мошенничестве. Самым популярным способом обмана является телефонный звонок — это 50% всех получаемых жалоб людей, подчеркнула эксперт.

Прямой эфир