Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

В России ускорится строительство малоэтажных поселков

0
Фото: ТАСС/Ведомости/Максим Стулов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России может ускориться стройка малоэтажных поселков благодаря принятию законопроекта о совершенствовании регулирования установления сервитута — права на ограниченное пользование чужой собственностью. Об этом «Известиям» заявил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук во вторник, 5 июля.

Госдума одобрила законопроект в части совершенствования регулирования установления сервитута, сообщил в своем Telegram-канале вице-премьер Марат Хуснуллин.

По словам зампреда правительства, принятие законопроекта создает возможность при строительстве дорог или газопроводов временно пользоваться земельным участком, у которого есть владелец.

«Это нужно в том случае, например, если необходимо отремонтировать, заменить или провести новые инженерные коммуникации. Или при капитальном ремонте дороги. Но раньше в законе шла речь только о получении сервитута при строительстве, что несколько осложняло процесс реконструкции и капремонта. Новый законопроект учел все виды работ.

Сейчас процедура установления публичного сервитута занимает 45 дней, хотим сократить ее до 20–30. В результате строители смогут гораздо быстрее завершать работы по объектам», — отметил Хуснуллин.

Формирование частной собственности на землю в РФ долгое время шло стихийно, что теперь затрудняет дальнейшее развитие пригородных территорий, отметил Склянчук.

«Закон позволит быстрее проводить работы по обновлению инженерных коммуникаций, что даст возможность быстрее снабжать жителей малоэтажных домов коммунальными ресурсами — газом, водой, электроэнергией, а также может ускорить стройку», — отмечал эксперт площадки «Жилье и городская среда».

В конце мая «Известия» писали, что в России хотят создать Федеральный проектный центр, который бы координировал комплексную малоэтажную застройку в регионах. Соответствующую инициативу одобрили в общественном совете при Минстрое и направили на рассмотрение главе ведомства Иреку Файзуллину.

Отмечалось, что инициатива появилась на фоне того, что девелоперы начали замораживать новые проекты многоквартирных домов из-за сложностей с получением проектного финансирования и ростом ключевой ставки Центробанка. Также сообщалось, что Минстрой включил в проект строительной стратегии пессимистичный сценарий, который предполагает, что к 2030 году цель нацпроекта по ежегодному вводу в строй 120 млн кв. м жилья выполнена не будет.

Прямой эфир