Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Белый дом не подтвердил информацию о сбитом снаряде GLSDB
Мир
В Верховной раде заявили о неспособности Украины сражаться до изнеможения
Интернет и технологии
В США предрекли миллионам людей по всему миру потерю работы из-за ИИ
Общество
Начальник отдела Росгвардии задержан по подозрению в коррупции
Мир
Глава минцифры Украины заявил о формировании трех ударных рот беспилотников
Мир
Депутат бундестага уличил Запад в желании утаить правду по «Северным потокам»
Общество
Главу комитета Выборгского района задержали после гибели ребенка в колодце
Мир
Байден заявил об исчерпании полномочий по ужесточению контроля над оружием
Общество
«Росатом» запустит первое в РФ производство лопастей для ветроэлектростанций
Мир
США не будут передавать Украине беспилотники MQ-9
Спорт
Дацик пообещал пожать руку Джонсону после его нокаута
Армия
Российские танки отработали по позициям ВСУ в Марьинке
Мир
Экс-аналитик ЦРУ Макговерн предостерег власти США фразой Путина о Тайване

Украинский борщ внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО

0
Фото: ТАСС/EPA/SERGEY DOLZHENKO
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Культуру приготовления украинского борща внесли в пятницу, 1 июля, в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Как указано на сайте организации, культура приготовления украинского борща «нуждается в срочной охране».

МИД Украины подал заявку на внесение традиционного украинского борща в список культурного наследия ЮНЕСКО еще в марте прошлого года, сообщает НСН. Этот вопрос должен был рассматриваться комитетом организации только в следующем году. Однако Украина вновь обратилась к ЮНЕСКО с просьбой ускорить рассмотрение заявления, указав, что происходящие на сегодняшний день события в стране «негативно влияют на эту традицию». Просьба Киева была одобрена ЮНЕСКО.

9 июня постоянный представитель РФ при организации Александр Кузнецов рассказал, что украинская делегация обвинила Россию в представлении угрозы украинскому борщу.

20 апреля стало известно, что на Украине предложили отмечать день украинского борща.

10 октября 2020 года британское издание The Times рассказало о «горячей войне» России и Украины из-за борща. Однако читатели газеты неожиданно предложили признать борщ польским.

Как отмечается, «борщевая война» разгорелась в 2019 году, после того как в публикации аккаунта «Россия» в Twitter появился рецепт известного и любимого многими символа русской кухни — борща. Украинские пользователи оставили под постом множество гневных комментариев с заверением, что борщ — украинский.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир