Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Оборот инновационных компаний – резидентов технопарка «Строгино» превысил 7 млрд рублей

0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Резидентами первого столичного технопарка «Строгино», которому исполнилось 15 лет, сегодня являются 70 инновационных компаний. В них работает почти тысяча специалистов. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

По ее словам, «общий оборот этих предприятий только за прошлый год составил больше 7,2 млрд рублей».

Вице-мэр отметила, что для инновационных стартапов в технопарке действует бизнес-инкубатор: компаниям с перспективными проектами предоставляют возможность два года арендовать помещения на льготных условиях. Например, благодаря бизнес-инкубатору поддержку получил стартап, сотрудники которого создали аппарат для вакуумного лечения. Данное устройство помогает получившим травму пациентам ускорить процесс заживления кожи за счет создания отрицательного давления на поврежденный участок и увеличения притока крови. Сейчас эта разработка применяется в медучреждениях.

Для компаний со статусом резидента технопарка также предусмотрены налоговые льготы. Так, одно из таких предприятий — производитель лекарства для стимуляции деятельности мозга, помогающее справиться с последствиями инсульта, — имеет льготную ставку налога на прибыль в 16,5%.

«Сегодня технопарк «Строгино» — это 38 тыс. кв. м лабораторий, производственных, деловых и логистических помещений, оснащенных самым современным оборудованием», — рассказала Сергунина.

«Строгино» создали для поддержки предпринимателей-инноваторов и молодых ученых — авторов передовых разработок. В 2014-м здесь открылся коворкинг, а позднее начал работать центр 3D-прототипирования и микроэлектроники. В 2017 году технопарку передали под управление территорию на юго-востоке Москвы, где разместился комплекс биомедицинских технологий «Мосмедпарк». Суммарный объем инвестиций в этот проект за 2017–2021 годы превысил 1,1 млрд рублей.

В 2019 году из-за повышенного спроса на предоставление площадей в «Строгино» решили возвести еще один корпус, строительство которого выходит на финальную стадию.

Основная специализация резидентов технопарка — создание и выпуск медицинских изделий, оборудования и лекарственных препаратов, а также приборостроение и информационные технологии.

В 2018 году в Москве началась реализация масштабной программы «Мой район», нацеленной на создание качественной среды на всей территории столицы. Сюда входит комплекс работ, которые должны обеспечить каждый район удобным транспортом, современными библиотеками и культурными центрами, поликлиниками и школами, комфортными местами для отдыха и занятий спортом. Каждое направление программы учитывает потребности и пожелания жителей.

Прямой эфир