Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Президент ВАРПЭ дал оценку перспективе возобновления добычи сайры в России
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Общество
Врач назвала самые частые ошибки родителей при введении прикорма
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Общество
Стало известно об открытии в Москве наследственного дела после смерти Николаева
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Происшествия
В Ростовской области в результате атаки БПЛА была повреждена вышка ЛЭП
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Мир
Дипломат сообщил о возможном ограничении въезда в Италию по пятилетним паспортам РФ
Общество
Вильфанд сообщил об аномально теплой погоде с 11 декабря
Мир
Дональд Трамп вручил артистам медали Центра Кеннеди
Общество
В Роскачестве дали советы по выбору вкусных и спелых мандаринов
Мир
СМИ сообщили о минимум 14 погибших в результате ДТП с автобусом в Алжире
Мир
Келлог заявил об отсутствии намерений у США отправлять свои войска на Украину
Мир
В Кремле положительно отреагировали на исключение РФ из числа «прямых угроз» США
Общество
В аэропорту Саратова сняты ограничения на прием и выпуск самолетов
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали о создании защитных конструкций от БПЛА для танков

В госкорпорации ДОМ.РФ заявили о задержках сдачи новостроек в РФ

0
Фото: ТАСС/Петр Ковалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России зафиксированы задержки сдачи в эксплуатацию новостроек. Об этом заявила руководитель направления «Туризм и инфраструктура» банка ДОМ.РФ Ольга Земцова на форуме «Основные тренды развития рынка курортной недвижимости в России».

По ее словам, часть девелоперов вынуждена задерживать сроки ввода жилья из-за нарушения логистических цепочек. Проблема актуальна именно в дорогом сегменте жилья (премиум, элитное), где высокая доля использования зарубежных стройматериалов и оборудования, например лифтов.

Задержки могут продлиться около полугода, уточнила она.

Как ранее писали «Известия», российские девелоперы ведут переговоры о сотрудничестве с китайскими, турецкими, корейскими и другими зарубежными производителями лифтов. Об этом рассказали участники рынка недвижимости, в частности, в строительных компаниях Forma (входит в состав ПИК), «Гранель», Glincom, Dars development. В России приостановила работу большая «лифтовая четверка», но другие бренды, в том числе и отечественные, вскоре заменят их продукцию, полагают эксперты.

Пока же проблема особенно актуальна для небоскребов свыше 30 этажей — для них еще не существует российских решений.

Также сообщалось, что корпорация KONE, мировой лидер в области производства лифтов и эскалаторов, приняла решение о передаче своего российского подразделения (АО «КОНЕ Лифтс») его топ-менеджерам и о последующем прекращении деятельности KONE в России.

В первую очередь этот шаг сделан для обеспечения потребностей уже построенных зданий и объектов на стадии строительства, где успели смонтировать лифты марки Kone. Установка лифта — это только половина задачи, важно обеспечить его дальнейшую надежную эксплуатацию, особенно в первые пять лет после ввода объекта, сказали в компании Forma.

Ранее, 23 июня, совладелец девелоперской группы «Родина» Владимир Щекин рассказал «Известиям», что за май-июнь текущего года доля сделок по продаже квартир в новостройках упала на 40% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Помимо этого, 22 июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%.

Читайте также
Прямой эфир