Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Додон прокомментировал решение предоставить Молдавии статус кандидата на вступление в ЕС

Додон: Молдавии дали статус кандидата в ЕС, чтобы втянуть в игры Запада
0
Фото: Global Look Press/Kremlin Pool
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Молдавия получила статус кандидата на вступление в Евросоюз (ЕС) для того, чтобы быть втянутой в геополитические игры Запада против России. Такое мнение выразил в понедельник, 27 июня, бывший президент республики Игорь Додон.

«На самом деле мы стали претендентами для новых политических и военных экспериментов, по грустному примеру Украины. А спешка, с которой нас приняли в кандидаты вместе с Украиной, в отсутствие необходимых реформ и с политическим режимом ПДС, становящимся диктаторским и грубо нарушающим основы правового государства и фундаментальные свободы граждан, подтверждает, что Молдове будет отведена роль пешки на геополитической доске Запада», — написал Додон в своем Telegram-канале.

По его мнению, последствия таких действий могут стать трагическими для страны, так как из-за проводимой совместно с Западом русофобской политики Молдавия не только потеряет выгодные экономические отношения с партнерами на Востоке, но и рискует остаться без части своих территорий.

При этом, как считает Додон, Молдавия не вступит в ЕС еще как минимум десятилетие, а возможно, и никогда, но уже в ближайшие месяцы пострадает из-за политики руководства страны, которое намерено присоединиться к санкциям Запада против России.

«Молдавская политика должна основываться на принципах суверенитета и нейтралитета, на выгодных отношениях с Востоком и с Западом, с учетом национального интереса. Иначе мы уничтожим себя экономически и можем исчезнуть как государство», — резюмировал бывший глава республики.

23 июня председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что Украине и Молдавии на саммите ЕС согласовали статус кандидатов в союз. Решение принимали главы государств и правительств 27 стран Евросоюза на саммите в Брюсселе. Дальнейшие шаги Евросовет сделает после выполнения кандидатами условий, обозначенных Еврокомиссией.

Нынешний президент Молдавии Майя Санду назвала решение Евросовета предоставить республике статус страны — кандидата на вступление в ЕС историческим. Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь назвал его «наибольшим шагом в сторону усиления Европы».

Комментируя это решение, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев на следующий день выразил мнение, что предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата в члены ЕС не будет иметь никаких практических последствий. Кроме того, вице-спикер СФ считает предоставление статуса кандидата Киеву и Кишиневу унизительным решением для Евросоюза, «так как представить себе любые другие страны, находящиеся от копенгагенских критериев столь далеко, как Украина и Молдавия, невозможно».

В настоящее время кандидатами на вступление в ЕС также являются Турция, Северная Македония, Черногория, Сербия и Албания.

Прямой эфир