Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минобороны рассказало о новых подвигах российских военных в спецоперации

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны России в понедельник, 27 июня, сообщило о новых подвигах российских военных во время спецоперации по защите мирного населения Донбасса.

По информации оборонного ведомства, благодаря мужеству, отваге, командирскому мастерству полковника Александра Ложевича один из населенных пунктов на одном из важных направлений был освобожден от украинских националистов. Военные под его умелым руководством смогли нанести значительный урон противнику, украинские радикалы понесли большие потери.

Сам Ложевич, уточнили в министерстве, в ходе наступления принял грамотное решение по распределению личного состава, вооружения и военной техники. Находясь на переднем крае, он корректировал огонь артиллерии, а с началом наступательных действий убыл к штурмовым группам и возглавил их.

Кроме того, в ходе штурма укрепленных позиций украинских боевиков полковник успешно пресекал все попытки противника вскрыть и подавить огневые позиции наступающих российских войск.

Ефрейтор Евгений Пахомкин, продолжили в российском ведомстве, выполняет задачи по ведению воздушной разведки в составе расчета беспилотных летательных аппаратов. В ходе наступления российских подразделений на удерживаемый противником укрепленный район он своевременно обнаруживал и передавал на командный пункт войск ВС РФ информацию об огневых точках и замаскированных позициях украинских бойцов.

Как уточнили в Минобороны, Пахомкин точно корректировал огонь артиллерийских подразделений, а после ударов российской авиации и артиллерии фиксировал поражение бронетехники и живой силы украинских националистов. Разведывательные данные, полученные ефрейтором, помогли колонне российской бронетехники беспрепятственно преодолеть населенный пункт, удерживаемый украинскими боевиками, без потерь личного состава, вооружения и техники.

Также Пахомкин обнаружил командный пункт противника, который впоследствии был уничтожен.

В министерстве отметили и самоотверженность младшего сержанта Александра Валеева, отделение под командованием которого с начала спецоперации осуществляло задачи по обнаружению, сопровождению и своевременной передаче данных о воздушных целях украинских националистов на командный пункт воздушно-десантных войск.

В один из дней отделение прикрывало командный пункт российских ВС от ударов противника с воздуха. Подразделение младшего сержанта подверглось удару украинских боевиков с применением реактивных систем залпового огня «Град». При этом, как подчеркнули в ведомстве, Валеев, подавая команды механику-водителю, вывел машину из-под огня, сохранил управление отделением по средствам связи, не ослабив наблюдения за воздушной обстановкой.

Благодаря его самоотверженным действиям была обеспечена непрерывная боевая работа самоходного зенитного ракетного комплекса «Стрела-10», добавили в Минобороны, отметив, что это позволило своевременно обнаружить вражеский БПЛА, с которого противник осуществлял корректировку артиллерийского огня по российскому подразделению. В результате беспилотный летательный аппарат противника был уничтожен.

Ранее, 26 июня, в Минобороны РФ сообщили, что ВКС РФ высокоточным оружием и ракетами «Калибр» нанесли удары по территориям учебных центров украинских войск в Черниговской, Житомирской и Львовской областях. В результате удара несколько украинских бригад полностью утратили боеспособность.

Накануне стало известно о взятии под контроль подразделениями Народной милиции ЛНР при поддержке российских войск Северодонецка в Луганской Народной Республике (ЛНР). Попытка противника превратить завод «Азот» в очаг сопротивления была сорвана.

Кроме того, Минобороны России показало кадры боевой работы расчетов реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ураган» в ходе спецоперации. Выявленные цели националистов подавляются огнем 220-миллиметровых реактивных систем залпового огня «Ураган», рассказали в ведомстве.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. Ключевые цели российских военных — денацификация и демилитаризация киевского режима. Это необходимо для обеспечения безопасности российского государства и народа, заявили в Кремле.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир