Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Здоровье
Биолог рассказал о пользе березового сока
Армия
Минобороны показало уничтожение замаскированных позиций ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови
Мир
В Швейцарии выступили против участия страны в группе по поиску активов РФ
Происшествия
В результате пожара в Приморье погибли две женщины и пострадала девочка
Мир
Оружейницу фильма «Ржавчина» приговорили к 18 месяцам заключения
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Наука и техника
Бороться с вирусами будут с помощью редактирования генома
Армия
Экипаж вертолета Ми-35М неуправляемыми ракетами поразил подразделения ВСУ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Продавцы туристических путевок получили отсрочку от обязательной регистрации в едином государственном реестре турагентов — эта норма закона вступит в силу не с 1 июля 2022 года, а лишь в 2023 году. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Ростуризм назвал решение мерой антикризисной поддержки отрасли. Эксперты отметили, что система оказалась технически сырой, зарегистрироваться в ней до 1 июля успело бы не более половины турагентов. Для туристов отсрочка означает, что еще минимум полгода они не смогут проверить благонадежность компании, продающей тур. Соответственно, сохраняются риски мошенничества, отмечают эксперты.

Сырая система

Обязательное вступление турагентов в единый государственный реестр отложили на полгода. Предполагалось, что эта норма начнет действовать с 1 июля 2022 года, новым сроком станет 1 января 2023 года. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В Ростуризме отметили, что сделано это в рамках антикризисной поддержки отрасли. «Благодаря этому мы сможем в текущих непростых условиях дополнительно поддержать устойчивость турагентского рынка — а это свыше 30 тыс. субъектов, большинство из которых — предприятия малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отсрочка, по мнению Ростуризма, позволит турагентам «сконцентрироваться на исполнении обязательств перед туристами» и при этом в спокойном режиме протестировать реестр.

путевка тур
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Ранее об отсрочке обязательного вступления в единый реестра турагентов просили отраслевые объединения, в том числе Российский союз туриндустрии (РСТ), Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ) и «Турпомощь». По мнению их представителей, система единого реестра оказалась сырой технически, и зарегистрироваться в ней до 1 июля многие компании не смогут даже под угрозой серьезных штрафов.

Единый реестр турагентов был создан по аналогии с федеральным реестром туроператоров, который действует с 2007 года. Между туроператором и турагентом — существенная разница. Оператор — это то, кто формирует туристический продукт — бронирует гостиницы, авиабилеты, заказывает трансферы и экскурсии. А агенты — это посредники, которые помогают операторам продавать сформированные ими туры.

Предполагалось, что с 1 января по 30 июня 2022 года туроператоры в обязательном порядке внесут в единый реестр данные о всех турагентах, с которыми сотрудничают. А те, в свою очередь, внесут своих субагентов. После 1 июля деятельность турагентов, не зарегистрированных в реестре, считалась бы незаконной. И операторам, и агентам грозили штрафы до 100 тыс. рублей.

деньги рубли
Фото: Global Look Press/​ Maksim Konstantinov

Но система дала сбой: многие турагенты не могли получить доступ к реестру из-за проблем с авторизацией, а у туроператоров не получалось интегрировать с ним свои информационные системы.

«На сегодняшний день в реестр внесены сведения примерно о трети турагентов. Рассчитываем, что это число будет расти, благодаря чему будет повышаться прозрачность рынка и защищенность туристов», — отметили в Ростуризме. С этой оценкой согласился глава правовой комиссии РСТ Георгий Мохов. Он уточнил, что по состоянию на 24 июня в реестре было зарегистрировано 7155 ООО и некое количество ИП, сосчитать которых система не позволяет.

Что это значит для туристов

Единый реестр турагентов призван повысить прозрачность отрасли и защитить туристов от недобросовестных продавцов, отмечала ранее глава Ростуризма Зарина Догузова.

— Смысл реестра в том, чтобы турист мог проверить полномочия агентов — имеют ли они право продавать путевки, — пояснил Георгий Мохов. — При этом, внося сведения о своем агенте в реестр, оператор принимает на себя ответственность за его действия.

Сегодня деятельность турагентов никак не ограничивается, не сертифицируется и не лицензируется, продолжил юрист. Круг легальных участников рынка никак не определен.

Проблема усилилась после пандемии, когда появилось много агентов-фрилансеров, которые, по сути, турагентами не являются, заметил вице-президент Альянса турагентов России (АТА) Алексан Мкртчян. Они проводят расчеты не по кассе, их никто не контролирует. И туристы рискуют, когда покупают путешествия таким образом.

К весне 2023 года в России планируют ввести и систему электронных путевок, которая также призвана улучшить качество туруслуг, напомнил эксперт.

— Через реестр и систему электронных путевок турист самостоятельно сможет проверить турагента, у которого собрался покупать тур, посмотреть наличие кассового чека. То есть потребитель будет чувствовать себя защищенным, — сказал вице-президент АТА.

ресепшен отель
Фото: Global Look Press/Philipp von Ditfurth

Сам по себе реестр, как и электронная путевка, — здравая идея, констатировал Алексан Мкртчян. Вовремя ввести систему в эксплуатацию не получилось именно из-за технических проблем.

— К сожалению, туротрасли не хватает IT-специалистов, особенно сейчас, — сказал эксперт. — Может получиться так, что и к началу и даже к весне 2023 года ни реестр турагентов, ни электронная путевка всё еще не заработают.

Больше всего сложностей с внесением данных в реестр сейчас у операторов по внутреннему туризму, пояснил Георгий Мохов. Их системы наименее подготовлены к интеграции с федеральным реестром. Кроме того, внутренних туроператоров в России — более четырех тысяч. А вот компаний по выездному международному туризму — около трехсот, напомнил глава правовой комиссии РСТ.

Отсрочка от обязательного вступления в единый реестр турагентов сохраняет определенные риски для российских путешественников, подытожил Георгий Мохов. Сейчас они не могут проверить информацию даже о тех агентах, которые уже зарегистрированы в реестре, — он не выложен в открытый доступ в отличие от реестра туроператоров, который опубликован на сайте Ростуризма.

Прямой эфир