Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Обозреватель FP заявил о тайных переговорах ФРГ и РФ по Донбассу

FP: ФРГ ведет тайные переговоры и готова перестать помогать Киеву, чтобы не унижать Россию
0
Фото: Global Look Press/dpa/Michael Kappeler
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Канцлер Германии Олаф Шольц якобы ведет с президентом России Владимиром Путиным тайные переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом рассказал обозреватель журнала Foreign Policy, старший научный сотрудник Института Хадсона Питер Раф.

Несмотря на высказанную вскоре после начала спецоперации по защите Донбасса жесткую позицию, включавшую в себя намерение отказаться от экономических связей с Россией и «умиротворить» ее, а также увеличить численность немецких вооруженных сил, Олаф Шольц вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном пытаются найти способ договориться с Путиным об урегулировании кризиса вокруг Украины, замечает эксперт.

При этом Шольц идет на контакт с российской стороной вне зависимости от того, что в немецком правительстве нет единой позиции по этому вопросу. К примеру, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок выступила против соответствующей инициативы.

Также Шольц принял участие в 80-минутном разговоре с Путиным вместе с Макроном. Более того, немецкая помощь украинским боевикам, по мнению эксперта, продолжает «оставаться мизерной», так как Германия до сих пор не предоставила Киеву тяжелых вооружений и продолжает затягивать этот процесс.

Всё это, по мнению автора, говорит о том, что Шольц стремится к дипломатическим методам решения конфликта в Донбассе, «пренебрегает жесткой силой» и относится к Украине «просто как к элементу своей политики в отношении России». Раф заключает, что все вышеперечисленные факторы обосновывают распространенные в Германии сообщения о тайных переговорах Берлина и Москвы.

«Тот факт, что Берлин наводнен слухами о тайных переговорах с Россией, говорит о том, что Германия предпочла бы разочаровать Украину, чем унизить Россию — что бы это ни значило. Например, если Путин предложит снять блокаду Одессы в обмен на ослабление санкций или приостановить боевые действия в знак признания новой линии соприкосновения, голоса за уступки только возрастут», — подмечает аналитик в статье от 16 июня.

Вдобавок эта позиция находит неожиданную поддержку со стороны США, так как, по наблюдению Рафа, американцы воздерживаются в своей риторике от одобрения победы Украины.

17 июня газета Die Welt рассказала о том, что Шольц, Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги за закрытыми дверями пытались убедить Киев пойти на компромисс с Россией в конфликте в Донбассе и сесть за стол переговоров. В обмен на этот шаг главы европейских государств якобы обещали Украине поддержку в вопросе вступления в Евросоюз.

В Донбассе продолжается спецоперация РФ по защите населения Луганской и Донецкой народных республик, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. В Москве пояснили, что в ее задачи входят демилитаризация и денацификация Украины. 19 апреля российская сторона заявила о начале следующего этапа военной операции — «полном освобождении Донецкой и Луганской республик».

Обстановка в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию и обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир