Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

В Минобороны РФ заявили о циничном срыве Киевом эвакуации людей с «Азота»

0
Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Украины цинично сорвали эвакуацию мирных жителей с завода «Азот» в Северодонецке по гуманитарному коридору в город Сватово, сообщил 15 июня начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Киевский режим вновь показал свое истинное лицо и полное безразличие к жизням ни в чем неповинных женщин, детей и пожилых людей, находящихся в плену у обезумевших террористов на комбинате «Азот». Лицемерно не отдав им приказ о прекращении сопротивления, Киев фактически назначил их очередными мучениками, как это было в Мариуполе», — сказал он.

По его словам, средства объективного контроля, в том числе беспилотники, зафиксировали многочисленные нарушения режима прекращения огня. Так, из промзоны комбината велся огонь по жилым кварталам Северодонецка с 08:20 по местному времени — из 120-миллиметровых минометов, с 09:40 — из танковых пушек.

«Боевики использовали гуманитарную паузу для перегруппировки на более выгодные позиции и восстановления боеспособности, прикрываясь мирными жителями как живым щитом», — добавил Мизинцев.

О том, что гуманитарный коридор из бомбоубежищ химзавода был сорван по вине Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщил ранее 15 июня корреспондент «Известий» Алексей Полторанин. По его словам, оттуда смог выбраться только один пожилой мужчина. Освободившийся рассказал, что оставшихся на предприятии мирных жителей не предупреждали о гуманитарном коридоре.

В этот же день помощник министра внутренних дел Луганской Народной Республики (ЛНР) Виталий Киселев заявил, что украинские боевики могут удерживать до 1,2 тыс. мирных жителей на заводе.

Министерство обороны РФ 14 июня заявило о готовности открыть гуманитарный коридор в среду для эвакуации гражданских лиц с территории комбината. В ведомстве предложили боевикам и иностранным наемникам на территории предприятия прекратить боевые действия, выпустить удерживаемых людей и сложить оружие.

Россия продолжает специальную операцию по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. Как заявили в Кремле, ее ключевые цели — денацификация и демилитаризация киевского режима, что необходимо для обеспечения безопасности РФ. Решение было принято после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных и после обращения властей Донецкой и Луганской народных республик с просьбой о помощи к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир