Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Минфине РФ заявили о восстановлении ипотечного рынка после спада в апреле-мае

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ипотечный рынок в России восстанавливается после существенного спада в апреле и мае 2022 года и в ближайшие месяцы перейдет к уверенному росту. Как прокомментировали «Известиям» в Министерстве финансов России 9 июня, сокращение выдачи ипотеки в предыдущих двух месяцах было обусловлено объективными факторами и носило временный характер.

«Повышение Банком России в марте-апреле 2022 года ключевой ставки до 20% вызвало резкий рост рыночных ставок. Это привело к практически полной приостановке подачи новых заявок на выдачу ипотечных кредитов», — указали в ведомстве.

С учетом того, что изменение ставки по льготной ипотеке с 12 до 9% произошло с 1 мая 2022 года, а между подачей заявки на получение кредита и фактической выдачей ипотеки проходит около месяца, выдача кредитов в мае существенно снизилась, объяснили в министерстве. Кроме того, в марте 2022 года наблюдался повышенный спрос на ипотечные программы с господдержкой, и граждане торопились взять кредит до ожидаемого повышения ставок.

Доступность ипотеки, несмотря на рост рыночных ставок, удалось сохранить через субсидируемые программы. Также повысилась ставка до 9% только по одной из субсидируемых программ — льготной ипотеке, причем это произошло одновременно с повышением лимита кредита с 3 млн рублей до 6 млн во всех регионах России, а в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих областях — до 12 млн рублей.

«По программе «семейная ипотека» удалось сохранить исключительно доступную ставку — не выше 6%. Существенную поддержку ипотечному кредитованию окажет продление «льготной ипотеки» до конца 2022 года, а также увеличение максимального размера кредита в мае по «льготной» и «семейной ипотеке» — до 30 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих областях и 15 млн рублей в остальных», — отметили в Минфине.

Также в ведомстве подсчитали, что выдача кредитов по льготной ипотеке по ставке 9% уже привела к недельному росту выдач в среднем на 40–50% с минимумов в начале мая. Так, в течение недели с 20 по 26 мая выдачи выросли до 3,2 тыс. кредитов, что в четыре раза превышает количество выданных кредитов в течение недели с 29 апреля до 5 мая (0,8 тыс.).

«Принятые решения в части государственной поддержки ипотечного рынка будут способствовать восстановлению выдачи кредитов в ближайшее время. В итоге мы ожидаем, что объем кредитования в денежном выражении по субсидируемым программам по итогам 2022 года превысит объем выдачи 2021 года», — говорится в отчете Министерства финансов.

Привлечение средств за счет ипотеки на первичном рынке жилья в 2022 году может вырасти даже в сравнении с рекордными объемами 2021 года, прогнозируют в ведомстве. Это сможет дополнительно поддержать строительную отрасль. По итогам прошедшего года, выдача кредитов по госпрограммам в 2021 году составила 526 тыс. шт. на 1,6 трлн рублей.

Накануне в банке «Дом.РФ» «Известиям» сообщили, что у россиян сокращается спрос на льготную ипотеку. Так, в марте граждане взяли жилищных кредитов со сниженной ставкой на сумму 231,3 млрд рублей, это на 86% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Далее объем значительно снизился — в апреле показатель составил 122,4 млрд, а в мае — 103,7 млрд. Другие банки также подтвердили резкий рост спроса в марте и его сокращение в дальнейшем. В первый месяц весны многие россияне, по данным финансовых учреждений, пытались успеть взять ссуду на докризисных условиях, а также опасались инфляционных рисков и подорожания недвижимости.

Прямой эфир