Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Об увеличении экспорта пиломатериалов сообщили в подразделении Рослесхоза «Рослесинфорге». Больше всего иностранных покупателей интересуют доски, брус, балансовая древесина и фанкряж (для производства шпона). Подробности — в материале «Известий».

70% объема продаж приходится на Китай и Узбекистан. Эти страны импортируют на 13% больше по итогам первых пяти месяцев 2022 года по сравнению с прошлым. 30% экспорта приходится на страны, признанные недружественными: государства Евросоюза, Сингапур, Японию, Южную Корею, США. Примечательно, что объем поставок в эти страны не снизился, а напротив, вырос на 3,7%, до 3,27 млн кубометров.

Развитию экспорта мешают санкции. Так, древесина попала в пятый пакет санкций Евросоюза. На это Россия ответила запретом продажи в Европу некоторых типов этого сырья.

Ожидаемый рост

Увеличение экспорта пиломатериалов для России выглядит ожидаемо и заслуживает позитивной оценки, полагает доцент, директор Центра региональной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Владимир Климанов.

лес
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Причины роста экспорта объяснимы. Во-первых, недавно введенные ограничения на экспорт необработанной древесины. Во-вторых, рост мировых цен на многие товары, в том числе и на пиломатериалы, положительно сказался на этом сегменте рынка. В-третьих, производство пиломатериалов и лесной продукции в значительной мере ориентировано на Восточную Азию, то есть на те страны, которые не вводят экономические санкции против России, как, например, основной потребитель российских пиломатериалов — Китай.

По словам эксперта, России выгодно, чтобы переработка сырья, хотя бы первичная, проводилась в нашей стране, а экспортировались готовые изделия.

— Так создаются рабочие места и возникает добавленная стоимость к цене ресурсов, извлекаемых из природы. Поэтому необходимо и далее стремиться к росту переработки древесины, — отмечает Климанов.

Лучше считают

Десятипроцентный рост экспорта частично объясняется введением системы учета древесины «ЛесЕгаис», считает управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева.

лес
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

— Новая система помогает частично решить проблему незаконного вывоза леса и невнятной сопроводительной документации — по аналогии с системой маркировки или прослеживания товаров. Проще говоря, стало сложнее спрятать контрафакт, ежедневно таких накладных формируется по несколько тысяч. Если раньше водитель с одной и той же накладной мог ездить несколько недель, а то и месяцев, то теперь с этим стало строже. Партию древесины, в том числе и следующую за рубеж, легче проверить.

По оценке эксперта, в дальнейшем объем экспорта может остаться на примерно том же уровне за счет двух противодействующих сил: более строгого контроля со стороны российского регулятора, с одной стороны, и снижения спроса из-за санкций — с другой.

— На наш взгляд, доля Китая в российском экспорте пиломатериалов будет расти. Не исключены поставки на новые рынки сбыта, например в Индию или Африку, — говорит собеседница издания.

В то же время, отмечает аналитик, любопытны наблюдаемые расхождения в статистике китайской таможни и российского лесного оператора. Представители отрасли объясняют это несоответствием реального пункта назначения документальному.

— Хотелось бы, чтобы ФТС снова начала раскрывать информацию по импорту-экспорту, — указывает Екатерина Косарева.

склад
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Не было бы счастья...

Статистика подтверждает главное: экспорт из России не остановился после введения санкций, а по некоторым направлениям наблюдается и его рост, утверждает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

— Такие данные ставят под вопрос прогнозы Всемирного банка о падении ВВП РФ за 2022 год на 8%, хотя это уже скорректированные прогнозы. В апреле Всемирный банк прогнозировал падение на 11%, теперь 8%, а к сентябрю может скорректировать до 4%.

По мнению эксперта, на фоне роста мировой инфляции неизбежно будут расти цены на коммодитиз, то есть реальные товары.

— Россия занимает первое место по совокупному экспорту в мире. Этот козырь, который поможет РФ пережить текущие непростые времена. В общем же тенденции на рынке простые: дестабилизация мировых цен на ресурсы, поскольку отказавшиеся от ресурсов из РФ потребители начинают создавать дефицит предложения у других поставщиков, что приводит к росту цен на товары. А к России выстраивается новая очередь из покупателей. В частности, основным потребителем ресурсов из РФ в ближайшие годы станет Азиатско-Тихоокеанский регион. Постройка инфраструктуры для комфортного экспорта ресурсов в Азию позволит существенно повысить уровень жизни в восточной части России. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло, — резюмирует Тузов.

дерево
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Политика определяет

Без политической составляющей сейчас крайне сложно говорить о российской экономике, полагает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

— Всё же санкции, а их на сегодня более 10 тыс., достаточно масштабны. Ограничения в том числе коснулись и отрасли пиломатериалов. Так, с 10 июля будет прекращен экспорт пиломатериалов и лесоматериалов в Европу по пятому пакету санкций. Ожидается, что часть производств в РФ уйдут на вынужденный простой. Сейчас многие компании активно пополняют склады, готовясь к переориентации экспортных поставок в Азиатско-Тихоокеанский регион, преимущественно в Китай.

Что касается перспектив, то, по мнению аналитика, будут увеличиваться поставки в АТР и страны СНГ.

— Сейчас ведущими покупателями российских пиломатериалов, за исключением Европы, являются Китай и Узбекистан. Но ограничителем для роста экспорта в других направлениях станут санкции в отношении российских судов — насколько получится обойти ограничения, покажет время. Всё зависит от компаний из других стран: неизвестно, захотят ли они сотрудничать с РФ по этому виду продукции, — рассуждает Деев.

Прямой эфир