Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Китаист объяснил тайное строительство объекта ВМС Китая в Камбодже

Китаист Портяков объяснил, зачем Пекину тайно строить военно-морской объект в Камбодже
0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Zhang Liyun
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Строительство военно-морского объекта Китая в Камбодже было бы естественно, поскольку это вписывается в общую политику военного усиления КНР. Об этом во вторник, 7 июня, заявил «Известиям» главный научный сотрудник центра политических исследований и прогнозов развития Китая Института Дальнего Востока РАН Владимир Портяков.

«С одной стороны, [создание базы] было бы естественно, потому что это вписывается в общую политику военного усиления Китая в том числе путем размещения своих воинских частей за рубежом. К тому же, после довольно длительного периода охлаждения отношений с Камбоджей в связи с тем, что Китай поддерживал режим красных кхмеров, всё вернулось на круги своя, сейчас для Камбоджи КНР — один из наиболее крупных экономических спонсоров и реальный партнер в том числе в плане обеспечения безопасности», — пояснил он.

По словам эксперта, с этой точки зрения Камбоджа для Китая является очень удачным вариантом и географически, и политически. Однако есть и вторая сторона, указал китаист, отметив, что КНР в последние два-три года часто приписывают то, что страна не делала и не собиралась делать.

«По-прежнему устойчивыми остаются обвинения в том, что Китай пытается проецировать свою экономическую мощь за границей путем усиления своего военно-морского флота и за счет попыток использовать зарубежную территорию так, как это традиционно делали и делают США, а именно путем создания военных баз», — подчеркнул Портяков.

При этом эксперт добавил, что бывают такие данные, которые до точного выяснения обстоятельств сложно подтвердить или опровергнуть, а новость о том, что Китай создает в Камбодже морскую базу, относится к такой категории информации. Он также напомнил, что долгое время казалось слухами намерение КНР создать базу в Джибути, но позднее там появился пункт дозаправки и технического обеспечения судов.

«Но для этого была вполне естественная причина, поскольку военные суда Китая участвовали в том районе в защите региона от морского пиратства, особенно со стороны Сомали. Из того же разряда и недавний слух о намерении Китая создать военно-морскую структуру вблизи Соломоновых островов. Реальный же ответ на пока не ясный вопрос о базе в Камбодже даст сама жизнь», — резюмировал Портяков.

Как сообщила накануне американская газета The Washington Post, западные официальные лица считают, что Китай тайно строит военно-морской объект в Камбодже для использования его вооруженными силами.

При этом обе страны отрицают это и принимают чрезвычайные меры для сокрытия данной деятельности, утверждается в материале. Как говорится в публикации, Пекин рассчитывает поддерживать присутствие «в северной части камбоджийской военно-морской базы Реам на берегу Сиамского залива».

В 2019 году газета The Wall Street Journal сообщила, что Китай и Камбоджа заключили тайное соглашение, которое предоставляет военным КНР исключительное право пользоваться базой Реам в течение 30 лет. Как говорится в материале WP, в конце прошлой недели китайский чиновник якобы подтвердил изданию, что военные и ученые КНР будут использовать часть базы.

Прямой эфир