Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Авто
«Росатом» купил долю производителя зарядок для электрокаров
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

La Scala откроет сезон оперой Мусоргского «Борис Годунов»

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Us Teatro Alla Scala
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Итальянский театр La Scala откроет новый сезон оперой русского композитора Модеста Мусоргского «Борис Годунов». Об этом сообщил 6 июня управляющий театра Доменик Мейер на пресс-конференции.

«Я не охочусь за ведьмами, я не поддерживаю отмену русских произведений и, когда читаю Пушкина, не прячусь», — заявил он, подчеркнув, что одно дело разногласия между странами, «другое дело — шедевры».

Помимо этого, балетный сезон в театре ознаменуется «Щелкунчиком» и «Лебединым озером» Петра Чайковского, а также в программе «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, отмечает Milanotoday.

По мнению кандидата искусствоведения, обозревателя «Известий» Сергея Уварова, это решение свидетельствует о том, что тренд на «отмену» русской культуры в Европе начал ослабевать.

«Маятник должен был качнуться в другую сторону. После первоначальной острой реакции в Европе осознали, что отказ от русской музыки и российских артистов ничуть не изменит расклада на мировой политической арене, но повредит в первую очередь европейцам же. Без таких шедевров, как «Борис Годунов» или «Евгений Онегин», мировая музыкальная культура существовать не может. Очевидно, перекосы будут постепенно исправляться и в других странах» — отметил Уваров.

Это далеко не первый случай поддержки российской культуры зарубежными деятелями культуры. Так, например, в мае украинский режиссер Сергей Лозница во время награждения за вклад в киноискусство на Каннском кинофестивале произнес речь в защиту культуры РФ. Он призвал западных коллег «сделать усилие, чтобы противостоять варварству». Лозница сказал о том, что необходимо не смешивать политику и творчество.

В марте организация, в которой состоят такие культурные учреждения, как Английская национальная опера и Королевский оперный театр, отметила, что выступает против «всеобщего бойкота». По мнению исполнительного директора ассоциации Марка Пембертона, АВО не собирается «отменять всё русское». Он уточнил, что российская культура находит отклик и тесно вплетена в «исторический канон западной классической музыки».

Не поддерживают «культуру отмены» в отношении России и зарубежные политики: также 6 июня американский посол Джон Салливан заявил, что переписать историю, не читать книги Льва Толстого, не исполнять произведения Петра Чайковского невозможно.

13 апреля президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал чистым фашизмом атаки на русскую культуру и российских спортсменов. Глава государства назвал Россию жертвой «глобальной цензуры».

В тот же день министр культуры России Ольга Любимова заявила, что отмена российской культуры за рубежом невозможна, обмен возобновится в будущем. Она выразила надежду на то, что «мир как-то поменяется, изменится. И в той форме, которая возможна для гармоничного существования артистов и деятелей культуры на сцене или в музее, мы продолжим».

25 марта президент России Владимир Путин на встрече с лауреатами премий в области культуры и искусства заявил о «культуре отмены» и прогрессирующей дискриминации всего, что связано с Россией. Глава государства уточнил, что в западных странах «вымарывают» композиторов Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Сергея Рахманинова, запрещают русских писателей.

Прямой эфир