Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США сообщили об эвакуации раненных на Украине американских наемников
Общество
СК возбудил в отношении Серова дело о получении взятки в особо крупном размере
Политика
Путин поздравил главу Абхазии с Днем победы и независимости
Общество
Синоптики пообещали москвичам до +23 градусов 30 сентября
Мир
При обрушении шахты в Зимбабве погибли минимум шесть человек
Общество
Сотрудники МЧС эвакуировали всех людей с аттракциона в парке Ставрополя
Мир
В США рассказали о советской тактике по перехвату украинских дронов
Мир
Более 100 тыс. человек переехали в Армению из Нагорного Карабаха
Мир
По меньшей мере шесть человек погибли в ДТП с пассажирским автобусом в Турции
Мир
Полиция арестовала возможного убийцу рэпера Тупака Шакура спустя 27 лет
Общество
СК РФ возбудил уголовное дело по факту ДТП в центре Москвы
Армия
ВС РФ уничтожили три оружейных склада и 25 украинских беспилотников
Мир
Армения подала в суд ООН иск против Азербайджана по делу о расовой дискриминации
Армия
Группировка «Днепр» пресекла попытку высадки ВСУ на острове Большой Потемкин

Politico сообщила о несогласии США на снятие санкций против России

Politico: США не ослабят санкции против России при возобновлении экспорта зерна с Украины
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Oliver Contreras
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США не собираются снимать санкции против России в рамках сделки по экспорту зерна с Украины. Об этом 5 июня рассказала газета Politico со ссылкой на источники в американской администрации.

В издании отмечают, что Вашингтон скептически относится к переговорам Организации Объединенных Наций и России касательно ситуации с вывозом украинского зерна из заминированных и заблокированных Киевом украинских портов, несмотря на первоначальную поддержку подобных обсуждений.

Призывы России снять санкции против нее также вызвали резко негативную реакцию в Конгрессе США, где против уступок Москве высказалась республиканская фракция.

Кроме того, Америка не способна прямо повлиять на ситуацию, так как отказала Украине в непосредственной военной помощи на Черном море и вместо этого сосредоточилась на поставках оружия, отмечает издание.

Всё это приводит к тому, что Америка отказывается рассматривать вариант уступок России в вопросе санкционного давления на нее.

«США не согласятся на сделку, которая снимет какое-либо экономическое давление на Кремль», — прокомментировал ситуацию один из источников издания.

Мировой продовольственный кризис, в том числе дефицит пшеничного зерна, набирает обороты. Всемирная продовольственная организация при ООН 5 июня сообщила о том, что из-за ситуации вокруг Украины в 2023 году может случиться недостаток продуктового сырья и его подорожание, что скажется на увеличении количества недоедающих более чем на 13 млн человек.

25 мая китайское издание «Синьхуа», анализируя причины продовольственного кризиса, пришло к выводу, что провоцирующим его фактором являются антироссийские санкции Запада, которые вместе с ситуацией вокруг Украины привели к тому, что Россия и Белоруссия не могут вести экспорт удобрений и сельскохозяйственных культур, которые могли бы помочь предотвратить кризис.

19 мая замглавы МИД РФ Андрей Руденко призвал снять антироссийские санкции для решения проблемы продовольственного кризиса, так как введенные ограничения, по его словам, мешают мировой торговле.

17 мая цена на пшеницу на европейском рынке составила €435 за 1 т, побив все рекорды. Причинами повышения стоимости зерна авторы публикации называют последствия антироссийских санкций, а также аномальную жару в Индии, втором по величине производителе пшеницы.

17 апреля Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что на фоне событий на Украине и в Донбассе одна пятая часть человечества рискует столкнуться с нищетой и голодом. Он напомнил, что на Украину и Россию приходится 30% мирового производства сельскохозяйственных культур.

Прямой эфир