Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Spiegel спрогнозировал «ценовой шок» для Европы из-за санкций против РФ

Spiegel: ЕС ждет ценовой шок из-за нефтяного эмбарго, Россия найдет новых клиентов в Азии
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Частичное эмбарго на российскую нефть, введенное Европейским союзом в рамках шестого пакета санкций, может привести к «ценовому шоку», увеличению процентных ставок и падению покупательной способности доходов населения. Такое мнение выразил 2 июня директор исследовательского центра Bruegel Гунтрам Вольф в беседе с журналом Der Spiegel.

Вольф считает, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе европейские предприятия и потребители пострадают от уже высоких и растущих дальше цен на углеводороды, что вызвано нефтяным эмбарго против РФ.

Он предупреждает, что покупательная способность широких слоев населения Европы снизится, и это вынудит власти стран ЕС снижать налоги и также делать скидки на топливо и еду, что в свою очередь спровоцирует увеличение долгов стран ЕС.

«Инфляционное давление будет продолжаться», — резюмирует Вольф, добавляя, что для Европы происходящие экономические процессы — это «худшее из всех миров».

3 июня президент России Владимир Путин назвал политику Евросоюза причиной кризиса в энергетике региона. Попытка Запада принизить значение традиционных источников энергии привела к «недоинвестированию в энергетический сектор и росту цен», отметил российский лидер. Путин добавил, что Россия не виновата в ситуации с ростом цен на энергоресурсы, так как большинство факторов дестабилизации стали развиваться еще до спецоперации по защите Донбасса и волны антироссийских санкций.

Тогда же Евросоюз опубликовал список по шестому пакету санкций, в него внесено свыше 60 физлиц и 18 организаций из РФ и Белоруссии. Ограничения также предполагают частичное эмбарго на российскую нефть, поставляемую морем. Согласование шестого пакета санкций стало самым долгим за всё время. Страны ЕС не могли достичь согласия в течение нескольких недель из-за разногласий по поводу эмбарго на нефть.

Комментируя решение Евросоюза, зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил «Известиям», что новые меры практически не отразятся на жизни россиян. По его словам, Россия была готова к шестому пакету санкций ЕС, поскольку уже привыкла к рестрикциям Запада.

Санкционное давление на Россию усилилось после начала специальной операции по защите Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир