Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

ФАС признала АО «Таркетт Рус» нарушителем закона о защите конкуренции

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала производителя линолеума «Таркетт Рус» нарушителем закона о защите конкуренции. Полный текст решения ведомства был подготовлен 25 мая (имеется в распоряжении редакции).

В частности, ФАС признала, что «Таркетт Рус» «занимает доминирующее положение на рынке линолеума и использует его для создания препятствий конкурентам в продвижении собственной продукции». Как следует из решения, компания заключала со своими дистрибьюторами договоры коммерческой концессии, включающие запрет дистрибьюторам рекламировать и продавать линолеум других производителей. ФАС признала, что такая практика приводит к злоупотреблению доминирующим положением, поскольку создает препятствия доступа конкурентов к дистрибьюторам — важному каналу реализации напольных покрытий.

«Так, договоры коммерческой концессии [заключенные между «Таркетт Рус» и его дистрибьюторами] содержат запрет на работу с конкурентами АО «Таркетт Рус». Конкуренты лишаются доступа к дистрибьюторам, что препятствует попаданию продукции в часть розничных магазинов», — отмечается в решении ФАС.

Кроме того, как установила ФАС, у «Таркетт Рус» действует бонусная программа для розничных магазинов, которая также направлена на создание препятствий для конкурентов. В ФАС обратили внимание, что «Таркетт Рус» стимулирует розничных продавцов отказываться от продукции конкурентов и выставлять на торговых площадях только линолеум компании. Этот эффект достигался за счет формирования соответствующих критериев для бонусирования, связанных с представленностью линолеума «Таркетт» в магазинах и соотношением с представленностью конкурентов. Такие действия ведомство расценило как «осуществление координации экономической деятельности розничных магазинов».

ФАС выдала «Таркетт Рус» предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением. Компания должна перезаключить договоры с контрагентами, убрав из них запрет на сотрудничество с конкурентами, а также штрафы за продвижение напольных покрытий других производителей. Кроме того, предоставление бонусов, премий и скидок розничным магазинам не должно обуславливаться представленностью продукции, произведенной «Таркетт Рус», относительно конкурентов.

На устранение нарушений ведомство дало компании не более 60 дней. Решение и предписание могут быть обжалованы в течение трех месяцев.

Дело о нарушении «Таркетт Рус» антимонопольного законодательства было возбуждено в июле-августе 2021 года.

Прямой эфир