Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В День защиты детей завершился прием заявок на участие в конкурсе рисунков

0
Фото: Глеб Синюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более 2 тыс. работ прислали участники на конкурс «Сад памяти глазами детей» в этом году. Юные художники посвятили свои рисунки героям семьи, прославленным воинам Великой Отечественной войны, а также природе России.

География творческого проекта охватила 78 регионов России и восемь стран ближнего и дальнего зарубежья. Свои рисунки присылали дети из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Египта, Туниса, а также из Донецкой и Луганской народных республик. Наибольшее число работ организаторы получили из Краснодарского края — 101, Башкирии — 91 и Тульской области — 89. Победителя определит жюри во главе с художником-акварелистом, членом Российской академии художеств, основателем и руководителем Школы акварели и ректором Академии акварели и изящных искусств, народным художником Российской Федерации Сергеем Андриякой.

«Я уже успел посмотреть несколько работ и хочу отметить, что в этом году участники подошли к конкурсу с особым трепетом. Вдохновившись великими подвигами предков и их мужеством, ребята постарались выразить свои чувства в рисунке. У многих это получилось», — рассказал Сергей Андрияка.

Присылать свои рисунки юные художники могут и после завершения приема заявок. Эти работы будут представлены вне конкурса на сайте «Сада памяти», а на карте акции будет отмечен регион или город, где проживает участник. Итоги конкурса подведут 13 июня. Главный приз — поездка в Москву и участие в финальном мероприятии акции «Сад памяти» на Поклонной горе 22 июня.

Акция «Сад памяти» проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, благодаря которому в этом году к «Саду памяти» присоединились более 2,5 млн обучающихся и преподавателей во всех субъектах страны. Для сравнения: в прошлом году в акции участвовали почти 1,5 млн детей.

В формате проекта «Сад памяти в школе» выпускники российских школ высаживали деревья в память о героях Великой Отечественной войны в дни последних звонков. Центральное мероприятие прошло в московской школе № 354 имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева, куда поздравить выпускников и высадить свое памятное дерево приехал первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев. «Сады памяти» также создавали выпускники в Ярославской, Воронежской, Оренбургской областях, в Башкирии, Бурятии и других регионах.

Кроме того, в образовательных учреждениях традиционно прошел Всероссийский урок Победы, в котором участвовало более 590 тыс. учащихся и свыше 16 тыс. педагогов из 85 субъектов России.

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Ее цель — увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 млн деревьев в память о 27 млн погибших.

Акция организована АНО «Сад памяти», всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».

Прямой эфир