Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Белый дом не подтвердил информацию о сбитом снаряде GLSDB
Мир
В Верховной раде заявили о неспособности Украины сражаться до изнеможения
Интернет и технологии
В США предрекли миллионам людей по всему миру потерю работы из-за ИИ
Общество
Начальник отдела Росгвардии задержан по подозрению в коррупции
Мир
Глава минцифры Украины заявил о формировании трех ударных рот беспилотников
Мир
Депутат бундестага уличил Запад в желании утаить правду по «Северным потокам»
Общество
Главу комитета Выборгского района задержали после гибели ребенка в колодце
Мир
Байден заявил об исчерпании полномочий по ужесточению контроля над оружием
Общество
«Росатом» запустит первое в РФ производство лопастей для ветроэлектростанций
Мир
США не будут передавать Украине беспилотники MQ-9
Спорт
Дацик пообещал пожать руку Джонсону после его нокаута
Армия
Российские танки отработали по позициям ВСУ в Марьинке
Мир
Экс-аналитик ЦРУ Макговерн предостерег власти США фразой Путина о Тайване

ФРГ усилит сотрудничество по энергетике с Канадой, Катаром и Норвегией

Шольц: Германия ведет переговоры с Канадой, Катаром и Норвегией в сфере энергетики
0
Фото: REUTERS/Stephane Nitschke
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ФРГ ведет переговоры о расширении сотрудничества в сфере энергетики с Канадой, Катаром и Норвегией. Об этом сообщил в среду, 1 июня, канцлер Германии Олаф Шольц.

По словам Шольца, ФРГ должна диверсифицировать источники поставок ресурсов.

«На прошлой неделе я вел переговоры в Африке. Также мы говорим с Норвегией, Канадой, США, Катаром», — сказал канцлер во время своего выступления в бундестаге.

Кроме того, как добавил Шольц, Германия планирует получить первые плавучие терминалы по приему сжиженного природного газа (СПГ). Нужная инфраструктура будет готова через несколько месяцев.

Ранее, в конце марта, власти Германии договорились о сотрудничестве в сфере энергетики с Катаром. Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек тогда отмечал, что в ходе двусторонних переговоров с эмиром Катара была достигнута договоренность о долгосрочном энергетическом партнерстве. Расширение инфраструктуры предполагает в том числе строительство терминалов СПГ. При этом, по словам Хабека, власти Германии не планируют полностью заменять сырье из России поставками из Катара.

Также в марте в Германии предупредили о возможной нехватке газа в стране следующей зимой. Хабек не исключил, что сбой в поставках газа промышленным предприятиям может привести к пагубному влиянию на другие сферы.

В мае агентство Bloomberg сообщило о мерах Германии на случай, если стране не удастся восполнить нехватку газа. Издание ссылается на чрезвычайный указ, который должен представить правительству министр экономики. В нем говорится, что Германия планирует вернуться к работающим на угле и нефти электростанциям в случае нехватки газа в стране. Таким образом, стране придется пожертвовать зеленой политикой, возвращаясь к «грязным» выработкам.

Страны Запада решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне проведения РФ спецоперации по защите Донбасса. Однако все это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, вызвав резкий рост цен на топливо и продукты.

Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны ВСУ. Украинские власти с 2014 года ведут военные действия против жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые отказались признавать итоги государственного переворота на Украине.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир