Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Байден анонсировал поставку Украине более современных ракетных систем

0
Фото: TASS/EPA/DAREK DELMANOWICZ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США поставят Украине более современные ракетные системы и боеприпасы к ним. Об этом во вторник, 31 мая, заявил американский президент Джо Байден на страницах газеты The New York Times.

«Мы продолжим поставлять Украине современное вооружение, в том числе противотанковые ракеты Javelin, зенитные ракеты Stinger, мощные артиллерийские и высокоточные ракетные системы, радары, беспилотные летательные аппараты, вертолеты Ми-17 и боеприпасы. Мы также направим еще миллиарды долларов финансовой помощи, как это было санкционировано конгрессом», — написал он.

Байден добавил, что цель США при это — «видеть демократическую, независимую, суверенную и процветающую Украину со средствами для сдерживания и защиты от дальнейшей агрессии». По его словам, после заявления украинского лидера Владимира Зеленского о том, что конфликт «окончательно закончится только дипломатическим путем», США начали отправлять Украине оружие и боеприпасы, чтобы страна могла достойно сражаться на поле боя и «занять максимально сильную позицию за столом переговоров».

«Вот почему я решил, что мы предоставим украинцам более совершенные ракетные системы и боеприпасы, которые позволят им более точно поражать ключевые цели на поле боя на Украине», — пояснил президент США.

Он также обозначил намерение работать с союзниками и партнерами над преодолением глобального продовольственного кризиса, помогать европейцам и не только снижать зависимость от российского топлива ради перехода на экологически чистую энергетику, но и усиливать беспрецедентное санкционное давление на РФ и укреплять восточный фланг НАТО силами и средствами США и союзников.

31 мая постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд на брифинге, посвященном итогам американского председательства в Совете Безопасности в мае, заявила, что Вашингтон будет поставлять Украине всё необходимое вооружение для защиты в рамках ее границ, но не за ее пределами. По ее словам, американская сторона не заинтересована в вовлечении в конфликт. Однако сделает всё для поддержки и защиты суверенитета и территориальной целостности Украины.

30 мая американский лидер сообщил об отсутствии планов поставлять Киеву ракеты, с помощью которых можно наносить удары по территории России. Комментарии американского лидера последовали за сообщениями The New York Times о том, что в Белом доме приняли решение пополнить новый пакет военной помощи Украине ракетными системами залпового огня (РСЗО) большой дальности.

С начала спецоперации России по защите Донбасса западные страны нарастили военную поддержку Украины. Министерство иностранных дел России неоднократно призывало страны перестать накачивать украинскую сторону оружием. Так, 27 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Запад устроил «адскую карусель» из поставок оружия. Она отметила, что такие действия приводят к гибели людей.

Спецоперация РФ по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир