Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Объем рекламного рынка РФ в 2024 году превысил показатель 2025-го на 24%
Мир
Посол РФ заявил о планах облегчить визовые процедуры в США для россиян
Мир
Трамп пригрозил ЕС и Канаде более жесткими тарифами за сотрудничество против США
Мир
Посол анонсировал скорое строительство моста России и КНДР через реку Туманная
Общество
Пострадавшего оператора Первого канала Волкова доставили в НИИ Склифосовского
Общество
В Госдуме призвали Роспотребнадзор проверить безопасность красок для волос
Политика
Захарова обвинила предыдущие администрации США в разрушении отношений с РФ
Общество
В России в 2026 году могут ввести возможность самозапрета на оформление сим-карт
Мир
Спецборт МЧС России доставил в Пакистан более 31 т гумпомощи
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 27 марта
Мир
Лавров сообщил о подготовке визита Путина в Индию
Мир
ФСБ сообщила о вербовке Киевом шпионов в РФ под прикрытием организации из США
Мир
Макрон назвал вопрос снятия санкций с России преждевременным
Общество
Суд ДНР приговорил к 14 годам колонии наемника из Франции
Мир
Руденко сообщил о подготовке к визиту Лаврова в КНДР
Общество
Умер заслуженный артист России Алексей Веселкин
Общество
На Камчатке объявили лавинную опасность до 31 марта

СБУ задержала ведущего авиаконструктора предприятия «Антонов»

СБУ задержала ведущего конструктора авиапредприятия «Антонов» за поддержку спецоперации
0
Фото: СБУ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) во вторник, 31 мая, задержали ведущего конструктора авиастроительного предприятия «Антонов» за пророссийские взгляды и поддержку специальной операции по защите Донбасса. Об этом сообщила прокуратура Киевской области.

«Прокуроры Киевской областной прокуратуры сообщили о подозрении (предъявили обвинение) ведущему инженеру-конструктору государственного предприятия «Антонов» по факту распространения в интернете публикаций с оправданием вооруженной агрессии РФ и прославлением <...> военнослужащих вооруженных сил», — говорится в сообщении силового ведомства.

Конструктору предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 436-2 УК Украины. Во время обыска у него были изъяты компьютерная техника и мобильные телефоны. Также следственные органы обнаружили фото- и видеоматериалы с якобы антиукраинским контентом.

20 апреля сообщалось, что украинские боевики в Николаеве проводят рейды с целью выявления граждан с пророссийскими взглядами и их задержания. Националисты изымали у населения ценное имущество для нужд территориальной обороны, а получить даже продукты питания или лекарства не представлялось возможным.

Незадолго до этого в городе Херсоне в машине около подъезда нашли тело блогера Валерия Кулешова, который, по информации СМИ, поддерживал спецоперацию России по защите Донбасса. При осмотре места происшествия на улице Калиша в Шуменском микрорайоне были зафиксированы огнестрельные ранения.

В середине февраля 2022 года в Донбассе из-за обстрелов со стороны украинских военных обострилась ситуация. Власти Луганской и Донецкой народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а 24 февраля объявил о начале проведения специальной операции по защите мирного населения.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Читайте также
Прямой эфир