Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Секретарь Совбеза Патрушев заявил, что Польша переходит к захвату земель на западе Украины

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Так называемые западные партнеры Украины не против воспользоваться ситуацией в стране и уже предпринимают меры по ее расчленению. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев 31 мая.

По словам Патрушева, особые планы на территорию Украины сейчас есть у Польши, которая собралась присвоить себе часть территории приграничной страны.

«Судя по всему, Польша уже переходит к действиям по захвату западных украинских территорий. Ярким тому подтверждением стал визит в Киев польского президента [Анджея] Дуды, а также его заявления о том, что вскоре польско-украинская граница перестанет существовать», — заметил Патрушев на совещании по национальной безопасности в Приволжье.

Ранее, 22 мая, президент Польши приехал на Украину, чтобы обсудить со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским возможную передачу контроля над западными областями страны. Как заявил в своем Telegram-канале экс-депутат Верховной рады Илья Кива, Дуда мечтает войти в историю как тот, кто вернул Польше Львов.

В тот же день представитель Верховной рады в Конституционном суде Украины Ольга Совгиря заявила о намерении Зеленского внести в раду законопроект, который позволит полякам, находящимся на территории страны, получить особый правовой статус.

Как оценил тогда же этот шаг экономист, политолог, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев в комментарии «Известиям», намерение украинского президента предоставить особый статус гражданам Польши в первую очередь направлено на их «задабривание», чтобы дать им возможность массово вести бизнес на Украине, если они захотят в будущем это сделать.

30 мая также сообщалось, что Польша больше не поставляет Украине бесплатное топливо. Варшава перешла на коммерческие поставки нефтепродуктов, которые к тому же требуют больших логистических усилий. При этом на Украине отмечают острый дефицит топлива всех марок,

18 мая помощник президента РФ, глава делегации России на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил, что Польша при первом удобном случае заберет западноукраинские земли.

5 мая Дуда сообщил, что границ между Польшей и Украиной в будущем «больше не будет», а граждане этих двух государств смогут «вместе жить на этой земле». На следующий день зампред Совбеза России Дмитрий Медведев расценил заявления Дуды как свидетельство стремления Польши аннексировать территорию Западной Украины.

Прямой эфир