Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Набиуллина заявила об отсутствии у РФ проблем с финансами по выплате госдолга

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия не испытывает проблем с возможностью обслуживания государственного долга с финансовой стороны. Об этом 26 мая заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

«У нас проблем с точки зрения наличия финансовых ресурсов для обслуживания госдолга нет никаких. С точки зрения возможности проведения платежей, мы исходим из того, что сказал Минфин: будем платить в рублях», — рассказала Набиуллина журналистам в кулуарах встречи кредитных организаций с руководством регулятора, организованной Ассоциацией банков России.

Днем ранее Министерство финансов России сообщило, что Москва теперь будет исполнять свои долговые обязательства в рублях «с возможностью последующей конвертации в оригинальную валюту обязательства». Там также подчеркнули, что готовы продолжать обслуживание и погашение всех долговых обязательств, но на вышеописанных условиях.

Минфин РФ принял такое решение на фоне нового ограничения со стороны США, которое, как указали в министерстве, подрывает доверие к западной финансовой инфраструктуре.

Так, 24 мая минфин США сообщил, что не продлит лицензию, позволяющую России производить выплаты для обслуживания внешнего долга. Она истекла 25 мая. Эта лицензия разрешала транзакции, необходимые для получения платежей по долговым обязательствам Минфина РФ и Центробанка. Она была выпущена почти сразу после введения жестких антироссийских санкций.

Экономист Михаил Беляев в беседе с «Известиями», комментируя это действие со стороны Вашингтона, выразил мнение, что Штаты будут вынуждены отозвать решение. Он указал на то, что на самом деле в выплате госдолга заинтересована не столько Россия, сколько сами кредиторы.

18 мая министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что страна не будет объявлять дефолт по долгу, поскольку сможет заплатить в рублях, если структуры Запада будут закрыты. До этого, 5 мая, сообщалось, что Россия в очередной раз столкнется с риском технического дефолта 27 мая. В этот день предстоит погасить купоны по выпускам «Россия-2026» и «Россия-2036». Еврооблигации «Россия-2026» выпущены в 2016 году с погашением в 2026-м на сумму $71,25 млн. Также на этот день назначен платеж по еврооблигациям «Россия-2036» (выпуск 2021 года), купон составит €26,5 млн.

Еще 6 апреля представитель Кремля Дмитрий Песков отмечал, что Россия обладает всеми ресурсами для оплаты внешних долгов, несмотря на то, что значительные суммы российских резервов заблокированы. Он подчеркнул тогда, что Россия исполнила в рублях все обязательства по евробондам на сумму $649,2 млн.

23 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что коллективный Запад, приняв решение о заморозке российских резервов, объявил дефолт перед РФ и подвел черту под надежностью своих валют.

Страны Запада начали усиливать санкции против РФ после начавшейся 24 февраля российской спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Спецоперация началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля Путин подписал соответствующий указ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир