Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Сюжет:

Корабль Starliner приземлился в США после тестового полета к МКС

0
Фото: Global Look Press/NASA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Космический корабль Boeing CST-100 Starliner успешно приземлился в штате Нью-Мексико (США) после завершения тестового беспилотного полета к Международной космической станции (МКС). Об этом в среду, 25 мая, сообщает пресс-служба NASA.

«Starliner совершил мягкую посадку благодаря подушкам безопасности и парашютам, в будущем этот опыт поможет усовершенствовать процесс посадки для кораблей с экипажем», — говорится в публикации.

Корабль приземлился в 18:49 по времени восточного побережья США (01:49 мск 26 мая) на территорию космодрома Уайт-Сэндс. Starliner доставил с орбиты около 270 кг ценных грузов.

Как сообщалось ранее, в случае успешного завершения полета компания Boeing может получить разрешение на доставку астронавтов NASA до конца года.

21 мая экипаж корабля осуществил первую успешную стыковку с МКС. Уточняется, что завершить процесс удалось не сразу из-за проблем со связью, освещением, а также из-за необходимости перезагрузки системы стыковки космической капсулы. Кроме того, представители NASA добавили, что во время выполнения полета с работой двигателей Starliner возникли проблемы.

Корабль CST-100 Starliner корпорации Boeing был разработан для полетов американских астронавтов на орбиту. В ходе первого тестового полета корабля, который был проведен 20 декабря 2019 года, ему не удалось состыковаться с МКС. Ракета успешно вывела непилотируемый корабль на суборбитальную траекторию. Однако после этого на нем возникла проблема, связанная со сбоем в системе расчета времени работы двигателей.

13 августа 2021 года Boeing сообщила, что вернет Starliner на завод для устранения выявленных в аппарате неисправностей. В компании уточнили, что речь идет о решении проблемы с четырьмя клапанами двигателей, которые так и остались закрытыми после отмененного запуска 5 августа 2021 года.

2 августа 2021 года NASA сообщило, что запуск CST-100 Starliner должен состояться 3 августа. В день запланированного старта стало известно, что запуск откладывается как минимум на день. В качестве причины NASA назвало техническую неисправность аппарата.

4 августа Boeing вновь отложил старт Starliner. На следующий день космический корабль из-за выявленных неполадок был увезен со стартовой площадки в цех вертикальной сборки. Его запуск отложили на неопределенный срок.

10 августа в NASA рассказали, что у Starliner были проблемы с клапанами нескольких двигателей малой тяги, и инженеры Boeing занимаются устранением неполадок клапанов в монтажном корпусе.

Прямой эфир